Исцеление проблем Плутона

Донна Каннингэм

(отрывок из 2-ой главы книги)

Плутонианец во взаимоотношениях

«Какая странная вещь - одиночество и как оно пугающе. Мы никогда не позволяем себе подходить к нему слишком близко, а если случайно подходим, то быстро от него убегаем. (3) Кришнамурти

(3 Дж. Кришнамурти, «Комментарии к жизни» (J. Krishnamurti, Commentarries on Living, Quest, Wheaton, IL, 1967).

Увлекшись транзактным анализом, я решила, что каждое положение Венеры можно определить по играм, в которые люди играют, чтобы избежать близости. Особенно поразительными были те случаи, где Венера была связана с Плутоном и домами отношений (пятым, седьмым или восьмым). Это применимо к Венере в Скорпионе, а также к аспектам Плутона к оси Асцендент/Десцендент, и, вероятно, ко всем плутонианцам.

У этих людей две основные игры, и одна так легко переходит в другую, что их сложно обсуждать по отдельности. Первая - «Пока смерть не разлучит нас» со всеми его потенциально зловещими последствиями.

Плутонианцы не строят отношения, они берут заложников! Они настолько интенсивно переживают любовь, что искренне верят, что это вопрос жизни и смерти. Они не против отношений на одну ночь, потому что могут быть очень страстными; но наутро после этого они оценивают вас как партнёра на всю жизнь и принимают бесповоротное решение.
Если вы им нравитесь, то вы и есть этот партнёр. Никакого острожного подхода и изучения друг друга, а затем принятия решения. Возможно, с их тонким пониманием людей, им для достоверной психологической оценки вполне достаточно одной ночи, но, тем не менее, это может отпугнуть людей, которым требуется больше времени для принятия обязательств.

Оказавшись в отношениях, они испытывают такое облегчение после мучительного одиночества, что становятся навязчивыми и собственническими. Боясь быть брошенными, они пытаются привязать к себе возлюбленного с помощью механизмов, описанных ранее. Из-за отчаянного страха они часто трагически оказываются причиной той самой оставленности, которой так старательно пытаются избежать, поскольку в конечном итоге становятся удушающими.

После такого дезертирства в начинается вторая игра: «Я уже обжёгся». Они могут ещё глубже уйти в изоляцию, поскольку это даёт им полный контроль над окружением. Некоторые из них больше никогда не пытаются вступать в отношения снова, играя в игру «любил и потерял» или «родственная душа». Они держатся за старую умершую любовь и регулярно посещают кладбище. Продолжаются и продолжаются горькие встречные обвинения против тех, кто ускользнул из их удушающих объятий, даже несмотря на то, что любимые по сути, были изгнаны. Этот паттерн может быть самовоспроизводящимся.

Например, плутонианец может пережить предательство, которое не способен отпустить. Такой человек ожидает, что его снова предадут, и часто выбирает кого-то, кто с большой вероятностью предаст его, игнорируя людей другого типа. («Они просто меня не заводят».) Затем с помощью слов, поведения и языка тела  добивается того, что человек, которого он любит, оказывается вынужден оправдать эти заветные ожидания.

Через некоторое время любой устанет от обвинений и сделает вывод: «Если это всё, на что, по твоему мнению, я гожусь, я пойду и сделаю это!»
После того, как некоторого времени игры в «Я уже обжигался», одиночество снова достигает болезненного уровня. Когда кто-то в конце концов воспламеняет в плутонианце тлеющие угли желания близости, у новой любви возникает проблема, потому что ей придется перевернуть небо и землю, чтобы доказать, что она не такая, как та другая.

Как только плутонианец начинает хоть немного верить, мы снова возвращаемся к «Пока смерть не разлучит нас!» Упражнение на открытие сердечного центра, приведённое в третьей главе, может помочь ослабить эту напряженность в отношениях.

Плутонианцы и секс

Плутонианцы могут быть очень страстными людьми, иногда даже одержимыми сексом. Как и все их чувства, сексуальные желания и ощущения могут быть интенсивными — и это одно из преимуществ плутонианства! Они могут быть талантливыми любовниками, так как острая чувствительность к тому, что происходит с другими, даже медиумические способности, могут помочь им понять, что нужно делать для максимального удовлетворения их партнёра.

Их страстный, интенсивный, загадочный взгляд также может сделать их очень желанными. Плутонианцы, короче говоря, горячи. Это хорошая новость.

Плохая новость заключается в том, что секс для плутонианцев - это сложный вопрос, полный эмоциональных ловушек. Потребность в власти и контроле является одной из причин того, что секс может быть компульсивным. «Набирать очки» - это побеждать, а плутонианцы стремятся победить любой ценой - даже если сексуальное завоевание не приносит им личных, социальных или профессиональных преимуществ.

На самом деле, чем больше риск, тем большим секретом это должно быть, и тем больше их это заводит. Часто плутонианцы будут испытывать сильное влечение к тем, кто ниже их на социальной лестнице, наслаждаясь ощущением, что они находятся на вершине. Или, наоборот, они могут охотиться за людьми, обладающими властью или деньгами, видя в них афродизиак. Их также могут привлекать опасные люди, вступающие в борьбу за контроль с помощью секса.

Сексуальное завоевание также может быть формой мести нынешнему партнеру, бывшему партнеру или родителю. Короче говоря, секс служит многим целям, помимо физической разрядки. Во-первых, они больше не чувствуют себя одинокими. Тем не менее, существенная изоляция плутонианцев такова, что одиночество быстро возвращается, поэтому секс может стать постоянной потребностью. Секс может использоваться как страховка от оставления.

Плутонианцы также могут использовать интимные отношения как защиту от близости. То есть занятия любовью оставляют мало времени для разговоров, поэтому плутонианцы могут настолько занять вас, что вы не заметите недостатка вербального общения. Однако, в конце концов что-то в вас всё же замечает, какая-то часть вас восстаёт против того, чтобы быть сексуальным объектом, вы понимаете, что вами управляют.

Вы начинаете чувствовать себя одиноким посреди всей этой близости, и вы чувствуете себя изолированным. Вы можете возмущаться тем, что делаете всё по-ихнему, или чувствовать себя использованным из-за того, что вы всегда наполнены и полностью раскрыты, в то время как плутонианец никогда не теряет контроль и позволяет вам удовлетворять его. К тому времени вы либо будете увлечены другими играми, в которые играют плутонианцы в отношениях, например, делая вас зависимыми, либо вы можете уйти. Плутонианец снова оказывается брошен.

Причины сексуальной компульсивности и контроля уходят корнями в истоки плутонианской личности. Инцест или растление детей могут быть частью истории плутонианца, поэтому секс и злоупотребление властью сосуществовали, начиная с самых ранних переживаний ребёнка.
Возможно, домашняя атмосфера была заряжена сексуальной энергией, и ребёнок в раннем возрасте был перевозбуждён тем, что слишком часто сталкивался с сексуальной активностью взрослых. (Разве не Фрейд, этот старый плутонианец, выдвинул теорию о первичной сцене как части происхождения невроза?)

Один или оба родителя могли быть неразборчивыми в связях или неверными, и этот факт сформировал представление плутонианца об отношениях и сексуальности. Не менее часто сексуальность не была открытой, как и другие бурлящие эмоции в доме, но ребёнок впитывал фрустрированные затаённые сексуальные чувства, возможно, будучи тесно связанным с бессознательно соблазнительным родителем. Если ребёнок чувствовал себя нежеланным или нелюбимым, лишенным настоящей близости, он мог соглашаться на любую доступную близость и, возможно, вступил в половую жизнь раньше, чем большинство молодых людей.
При сочетании одного или нескольких из этих условий близость становится сексуализированной для плутонианца, который, возможно, не знает другого способа сближения с людьми.

Если вы плутонианец и задаётесь вопросом, почему вы не так привлекательны, почему за все эти годы так и не вступили в брак, или почему, когда вы соглашаетесь на секс, вы не получаете от него удовольствия, ответ может быть связан с некоторыми сложными ситуациями, которые изначально сделали вас плутонианцем. Предательство доверия, вторжение в ваше тело и эмоции, или покинутость могли быть настолько сильными, что вам действительно трудно открыться и таким образом отказаться от контроля.
Возможно, вы держитесь за обиду на своего партнёра или на прошлые отношения, и застывший гнев делает вас замороженным и в сексуальном плане. В решении этой проблемы может помочь работа над обидой, описанная в четвёртой главе, а некоторые другие инструменты исцеления, приведённые в третьей главе, могут помочь в сексуальном функционировании. Вы можете быть столь же сексуальны, как и те плутонианцы, о которых говорилось выше, поверьте мне!

Мстительная жертва

Пожалуйста, позвольте мне начать с того, что существуют НАСТОЯЩИЕ жертвы. Как вы увидите в пятой главе, люди, против которых использовалась подавляющая сила, чувствуют себя беспомощными и, таким образом, могут увековечивать собственную виктимизацию в последующих отношениях. Эти несчастные люди заслуживают только сострадания.
Там, где у нас в карте есть Плутон, мы все можем иногда играть роль, которую я называю ролью мстительной жертвы, но негативно настроенные плутонианцы могут посвятить ей годы и значительную энергию. В таких ситуациях эти люди чувствуют, что с ними поступили несправедливо, но при этом чувствуют себя вправе возвращать эту несправедливость другим.

Люди, преисполненные ненависти из-за того, что родители сделали двадцать, 31 тридцать, сорок лет назад, могут мстить каждому, кто пытается сблизиться с ними сейчас. В этом, конечно, нет смысла, но такие люди чувствуют себя морально корректными и убеждены в собственной правоте. Естественно, ничего из этого не осознается — всё, что плутонианцы знают, это горечь от содеянного. Тем не менее, они держатся за обиду, и тем , что они за неё держатся, они её увековечивают, как в примере с любовником, которого повторяющиеся подозрения подталкивают к измене.
Выигрыш состоит в том, что плутонианцы могут сказать: «Видите, я был прав! Людям нельзя доверять. Опять предан!» Это говорится с улыбкой, как у черепа, которая показывает, что они почему-то считают себя победителями в этом обмене. На самом же деле лучшая месть — это просто жить хорошо. Игра в жертву может стать уловкой в мести.

Перенесённая несправедливость разыгрывается до предела, чтобы другие чувствовали себя виноватыми и ответственными, как будто они должны исправить то, что было сделано. Горе тому, кто пытается помочь жаждущей мести жертве - а такие типы соблазнительны для многих из нас, испытывающих потребность спасать! Это очень похоже на попытку вытащить шип из лапы льва. Когда вы оказываетесь втянуты в такое взаимодействие, именно в тот момент, когда вы сильнее всего чувствуете жалость, вы понимаете, что вас обманули, вами манипулировали, вас использовали. Нью-Йорк, например, полон голодающих артистов, которые чувствуют себя жертвами из-за того, что общество не признает их талант (Плутон во Льве), и которым горько, что они не могу заработать себе на жизнь своим творчеством. Они мстят, в полной мере играя роль жертвы, находя любовников, которые их жалеют и вынуждены оплачивать за них жильё.

Перевод: Игорь Спивак

ещё на сайте по этой теме:
---  Плутон, чувство вины и обида (Донна Каннингэм). ГЛАВА 4 из книги Донны Каннингэм «Исцеление проблем Плутона»
https://briah.ru/astrology/astrolikbez/article/375-pluton-chuvstvo-viny-i-obida

---  Как понять Плутон в вашей натальной карте (Донна Каннингэм)
https://briah.ru/astrology/astrolikbez/article/733-pluton

 

Последние статьи

Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях  
Самое важное нынче Самое важное нынче Самое важное нынче  
Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь