Дэйн Радьяр

писатель, композитор-модернист,  художник-абстракционист, поэт, философ, астролог

Моё знакомство с астрологией начиналось с таких имён:  Мартин Шульман, Сергей Вронский и Дэйн Радьяр.

Это абсолютно нестандартное начало)) — и сегодня с уверенностью могу сказать, что начало не самое правильное, но.. меня вело, видимо, именно по внутреннему устремлению разобраться с понятием кармы и свящи психологического развития личности с «уровневостью» планетарных энергий, конкретики которых я тогда не понимала от слова «совсем»)))

Дэйн Радьяр, имевший кельтское и норманнское происхождение, родился 23 марта 1895 года в Париже (Франция) под именем Даниэля Шенневьера (Daniel Chenneviere). Своё имя он поменял в 1917 году, через несколько месяцев после прибытия в Нью-Йорк.

Полагаю, что это был в какой-то степени вундеркинд: в возрасте семи лет мальчик начал играть на фортепьяно, попробовав свои способности композитора в 1912 году. Хирургическое удаление почки в возрасте тринадцати лет освободило его в 1914-м от военной службы, что фактически спасло ему жизнь, поскольку тот полк, к которому ему предстояло присоединиться, был полностью уничтожен в том же году во время сражений у Марны. В возрасте шестнадцати лет Радьяр получил в Сорбонне степень бакалавра философии.

В том же возрасте будущий астролог впервые осознал две вещи, которые обусловили всю его дальнейшую жизнь и работу:

(1) Время циклично, и эта цикличность управляет как цивилизациями, так и всеми аспектами нашего существования;

(2) Западная цивилизация приближается к тому, что символически можно назвать осенней фазой ее цикла существования. Подобные осознания, которые в значительной степени являлись спонтанными и интуитивными (хотя и находились под влиянием идей из книг Ницше), заставили юношу почувствовать стремление уехать из Европы в поисках «Нового Мира», страны, где он мог бы взрастить себя как семя, несущее в себе будущий урожай всего того жизнеспособного и конструктивного, что имелось в европейском прошлом. Таким образом, в сознании Радьяра зародился идеал «человека-семени», доминирующий в его мышлении и реальной жизни.

Дэйн Радьяр — автор почти пятидесяти книг и сотен статей, большинство из которых посвящены астрологии, в рамках которой он положил начало гуманистическому и трансперсональному направлениям. На основе работ К.Г.Юнга  Радьяр разработал психологический подход к астрологической интерпретации.

Читать Радьяра нелегко, но читать cоветую — это я для тех, кому астрология и понимание себя действительно интересны. И совершенно точно НЕ для начинающих. И разумеется, не стоит воспринимать его тексты как истину в последней инстанции.

Вот неполный список того, что доступно на русском языке:

Радьяр Дэйн — скачать книги (klex.ru)

Мне попалась удивительно интересное (на мой взгляд)) жизнеописание биографии Радьяра - цикл переводов  статей Майкла Мейера, даю вам ссылку на последнюю, 6-ую часть — если она вас заинтересует — там ниже есть ссылки на предыдущие пять:

Дэйн Радьяр: биографический очерк. Раздел VI | Северный Узел (northnode.ru)

о Дэйне Радьяре в Википедии: Радьяр, Дэйн — Википедия (wikipedia.org)

одна из немногих работ:

The Cradled One — Дэйн Радьяр, 1947 г

 

Последние статьи

Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь  
Бдительность Бдительность Бдительность  
Солнечное затмение Солнечное затмение Солнечное затмение