Стационарные планеты (Елена Гипарк‎ в AstroGipARK)

(публикуется по договорённости с автором)

Скорость планеты – один из важнейших и информационных показателей для трактовки астрологической карты. Начинала я исследовать стационарность в солярных картах. На эту тему был сделан доклад на конференциях, и затем он превратился в статью на сайте ВШКА, которая была напечатана в 2005 году.

statsionar

Интересно то, что проявления стационарных планет очень устойчиво: т.е. если находишь стационарную планету, то она обязательно в карте проявится в соответствии с той картой, в которой она обнаружена – без исключений. Т.е. если в соляре – то ее влиянием будет окрашен весь солярный год, если в натальной карте – то вся жизнь человека будет также под ярко выраженным влиянием этой планеты.

Точки СТАЦИОНАРНОСТИ каждой планеты напрямую связаны со взаимным циклом планеты с Солнцем, и всегда происходят на определенном расстоянии от солнца. Для каждой планеты это свое расстояние:

Меркурий – 38 градусов от Солнца

Венера – 48 градусов от Солнца

Марс – около 129 ÷147 градусов от Солнца

Юпитер –около 113 ÷ 118 градусов от Солнца

Сатурн – около 108 ÷ 110 градусов от Солнца

Уран –около 103 градусов от Солнца

Нептун и Плутон – около 101 ÷ 102 градусов от Солнца

Скорости планеты набирают неравномерно. 3 планеты: Венера, Марс и Юпитер - очень медленно набираются среднюю скорость, им нужно 1-2 месяца. А остальные планеты в пределах 10-16 дней.

Я для себя приняла правило считать планету стационарной пока ее скорость не более 20% от ее средней скорости. Это правило я вывела из практики: дела по планете наконец начинают заметно «продвигаться» когда планета набирает скорось выше 20% от средней скорости. Поэтому планеты стационарны

Меркурий стационарен ± 1 день (изредка можно брать до 3 дней)

Венера ± 4-5 дней

Марс стационарен ± 9-10 дней

Юпитер стационарен ± 4 дня

Сатурн ± 3-4 дня

Уран, Нептун и Плутон ± 1 день.

Это приблизительные цифры: в сомнительной ситуации я смотрю на скорость планеты относительно ее средней скорости.

Что приносит нам время стационарности планеты?

Представьте себе: вы едете по многополосной автостраде. Машины мчатся на разных скоростях: кто-то обгоняет Вас, кого – Вы. Но вот соседняя машина вдруг оказалось едет точно с такой же скоростью что и Вы. Возникает такое ощущение, что Вы вообще едете в одной машине, если откроете окно можно поговорить и ощутить, что вы в одном машинном салоне.

Точно такое же ощущение производят точки стационарности планет. В этот период дела этой планеты выходят на первый план, становятся насущными и важными.

В натальной карте быстрая планета, скорость которой выше средней и близкая к максимальной - как бы имеет дополнительный бонус: ее дела проходят легко и быстро для человека.

Планета медленная: это всегда медленно и томительно. Планета, которая в натальной карте - стационарна: в области за которую отвечает эта планета всю жизнь присутствует избыточная энергетика, планета непрерывно «дребезжит», т.е. тема ее так волнует человека, что она выходит на первый план в его жизни. Т.е. эта тема присутствует во всем, чем бы человек не заинтересовался, но при этом динамики, изменений в этой теме нет! Люди со стационарной планетой не успокаиваются, даже если по теме этой планеты что-то им и удалось достичь. В позитивном варианте (и довольно часто) эта планета влияет на то, какую профессию и сферу реализации выберет этот человек, либо на некоторые важные нюансы этого процесса.

СТАЦИОНАРНАЯ ПЛАНЕТА в натальной карте

Плутон

может дать избыточную марсовую активность, эмоциональный накал. Наличие повышенного интереса ко всему тайному и запретному. Повышенная критичность, вера в то, что после смерти есть еще что-то. Может быть повышен интерес к пограничным состояниям, но естественным: голод, секс, смерть, животный страх. Может быть хорошее чутье на то место «где рвётся».

Нептун

– избыточная сенситивность, интерес к пограничным состояниями: типа сна, наркотических, эйфории и пр. Критичность понижена, стремление к идеальному состоянию, одна из составляющих которой какая-то грань покоя и умиротворения. Может быть повышенная чувствительность к дисгармонии и несовершенству.

Уран

– повышена активность ума, такому человеку трудно не думать. Повышенная подвижность нервной системы, тревожность, беспокойность. Снижается сексуальность. Возможны периодически (действие Урана спорадическое) повышенная закрытость как результат болезненной чувствительности. Может дать повышенную внимательность к социальным процессам, общественному мнению в виде умения подметить в процессах существенную деталь, выделить важное в уже проявленных социальных процессах – то, что еще официально не озвучено.

Сатурн

– повышена критичность и нарочитая реалистичность. Внутренние неосознаваемые страхи и зажатость, повышенное влияние семейных проблем и запретов в воспитании в ранние годы. Избыточная разумность, повышенный контроль над своим миром, не достаток гибкости.

Юпитер

– повышенный интерес к статусу и уровню своих достижений, титулу, а также болезненная уверенность, что вдали от нас лучше и достойнее, стремление выйти за пределы своих обыденных границ.

Марс

– избыточная физическая активность, суетливость. Потребность непрерывно что-то делать. Как следствие проблемы просто отдыхать и неустойчивость целей.

Венера

– отсутствие внутренних критериев для выбора, как следствие неуверенность, повышена роль социума в вопросах его выбора. Эмоциональны, но не чувствительны.

Меркурий

– избыточная подвижность и перегруженность нервной системы.

При этом тема дома, в котором стоит планета и которым управляет – обязательно будет подвержена «порче», как выразились бы наше средневековые предшественники. Бывает, что человеку трудно начать действовать по теме дома, буквально тема дома – больная тема, не реализуется просто и гладко, а человека «носится с ней как с торбой», натыкаясь на какие-то преграды, которых вроде бы внешне и не существует, но они реальные, т.к. это реальный кладезь проблем.

Например, стационарный Юпитер стоит в 8 доме – девушка вновь и вновь задает вопрос: почему я не могу брать чужие деньги? Я могу давать в долг, а сама брать не могу!

Стационарный юпитер в 5 доме – мужчина очень хочет, чтобы новая жена родила ребенка, но она вдруг заявляет, что от него ни за что не будет рожать ребенка.

У Гитлера Юпитер (в соединении с луной) стоит в 3 доме – как мы знаем, тема смешения крови родственников в семье начинается с отца Гитлера, которому даже пришлось получать разрешение на брак со своей племянницей. И у Адольфа Гитлера, как предполагается, были любовные отношения с двоюродной сестрой. Он знал об этом смешении кровей, и с определенного момента Адольф Гитлер стал постоянно переоценивать и затемнять своё происхождение. О своём отце и деде по материнской линии он написал всего несколько предложений. Свою мать он, напротив, очень часто упоминал в разговорах. Из-за этого он никому не говорил, что он состоит в родстве (по прямой линии от Иоганна Непомука) с австрийским историком Рудольфом Коппенштайнером и австрийским поэтом Робертом Гамерлингом.

Стационарный Марс у массажиста, владеющего множеством самых разных массажей, в том числе бесконтактным. Но акцент делает на непрерывном накачивании энергии – это похоже на непрерывные пассы, которые он делает, чтобы притянуть себе энергию. Однако, когда касается практических дел, чисто мужских дел в доме – он полный пас.

Стационарный Меркурий в 8 доме у девушки с Солнцем в Близнецах. 8 дом – энергетический обмен с партнером. Девушка постоянно говорит о том, что муж молчит, недостаток энерго-обмена (для нее это прежде всего общение) в их семейном эгрегоре ярко выражен, что правда в целом не мешает их совместной жизни.

Стационарный Нептун в 8 доме может дать подобные проблемы в энергообмене, но уже по-другому: ситуация «всё моё»= «всё твое», трудно разделить и отделить себя, и это выворачивается в какие-то странные формы самоутверждения в совместной жизни. Или трудности платить по счетам в социальных контактах, потому что в 8 доме все происходит только со взаимообменом, но не сию минутным, а с задержкой: «утром деньги – вечером стулья». Вот в этом случае задержка становится очень большое. Т.е. просрочивает платежи, нарушает договоренности и т.п.

Ну у меня в натальной карте стационарный Плутон на куспиде в 8 доме.

Во-первых, у меня есть способность активизировать социальные конфликты, и возможно это следствие одной странной особенности. Странность вот в чем: я вдруг начинаю ощущать «опасные» темы собеседника. Это для меня выглядит как любопытство, интерес и притяжение к этому. И если это подруга, то боюсь о них говорить, хотя это крайне интересно! А подруга еще не ощущает опасности. И если высказать свои мысли вслух, сделать простое замечание – это может вызывать шквал отрицательных эмоций, или раздражение: потому что подруге покажется, что я не так понимаю.

Однако, очень даже вскоре – жизнь подтверждает мои слова: вскоре вдруг у подруги начинает разваливаться именно эта область жизни. Или бывает так: давно не видела подругу, помню смутно, что вот вроде бы она должна была родить, но когда - не помню. Звоню и беззаботно спрашиваю: «как дела? ты уже родила?» Она говорит, что нет, не родила, что срок еще через месяц-полтора. Но спустя неделю звонит и говорит: «родила! Намного раньше срока, - мол, - ты уже не первый раз так звонишь, спрашиваешь: как дела в такой-то области, и, хотя я думаю, что еще рано, или что всё нормально – вдруг после твоего звонка тема начинает активно развиваться.»

В общем, я поняла, что по жизни нельзя особенно спрашивать человека из любопытства … И как я уже описала в реальности – это не из-за моего интереса активизируется эта тема, а просто я ощущаю в этой области «движение» и интересуюсь. Т.е. даже если я не озвучила вопрос (который почему-то вдруг начал меня беспокоить) – все равно эта область у партнера активизируется. В средневековье меня бы точно на костре сожги за «сглаз». А это просто стационарный Плутон, правда поддерживаемый моей картой в целом. Если найдется человек, у которого стационарный Плутон в 8 доме – будет крайне интересно узнать, как он это ощущает.

Возможно, что так проявляет себя и стационарный Уран. Например, есть пример Колин Норис – это медбрат, который был осужден. У него стационарный Уран стоит в 3 доме, и управляет Солнцем и 6 домом. Он просто работал в больнице в английском городе Лидс. Суд британского города Ньюкасл признал медбрата Колина Норриса (Colin Norris) виновным в убийстве четырех пациентов и одном покушении на убийство.

Суть была в том, что он наблюдал за пациентами, которым кололи инсулин, и воскликнул про очередную пациентку, что она скоро умрет. Уже сейчас ясно, что это было неверно назначенное лечение врачей (а он всего лишь был медбратом), и что инсулин реально может приводить к таким последствиям. Но тогда это выглядело, как если бы он колол им смертельные дозы. Вот разница проявления Урана и Плутона – Уран более связан с социумом и с процессами вполне проявленными, которые можно наблюдать, или о которых в социуме известно. Нередко это люди, которые озвучивают «социально-проявленные» процессы, но которые не являются законами или правилами, скорее об этом уже говорят, обсуждают, шутят и т.д.

В противовес этому: Плутон- обычно связан с процессами, которые еще скрыты.

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…