Слово Зора Алефа к ученику (обычному человеку)

e61

Ничего нет дороже Человека! И человеческая душа есть высшая ценность и самое прекрасное произведение Божественного Искусства. Любая замаранная, грешная, несчастная и заблудившаяся душа ценнее всех произведений величайших художников, потому что ни один художник не способен создать живую плоть, «вдунуть в лице ее дыхание жизни и сделать ее душею живою»; потому что душу эту лепил сам Господь, и это Его Дух и Его Слово еще трепещет в ней, напоминая о забытом Образе и Подобии, об утраченном Эдеме.

Вернись, вернись, Душа, в оставленный дом твой! Что мешает тебе, что тяготит? Не те ли цепи, которыми ты сама опутала себя, которые переломили твои эфирные крылья, которыми ты прикована к земле и к жестокому времени…

Горе, горе тебе, Душа! Сонмы веков вращаться тебе так, проклиная свою Свободу и своё бессмертие. Чем же мы так согрешили против Господа, что и из Свободы выковали себе позорные цепи, а бессмертие стало нам бичом?

Мы преследуем ложные цели: создаем иллюзии и гонимся за ними – и нам больно, когда на наших глазах они становятся никчемным прахом; но мы не видим, что давно потеряны во времени и пространстве и что мы безнадежно одиноки, ибо отвернулись от Мудрости, Знания и Божественной Любви.
Осознание собственной боли делает ее реальностью. Понимание боли увеличивает страдание, но и дает возможность исцелить ее.

Так не пора ли признать, что мы все давно и тяжко больны, ибо не в состоянии уже любить друг друга так, как заповедал Отец наш; мы не слышим уже Небесной музыки и не видим того дивного света, который окружает нас постоянно. Мы забыли Путь, мы потеряли Факел; мы глухи и не слышим псов, которые лают нам вслед; мы бесчувственны и потому не ощущаем и не понимаем укусов Рока; мы слепы и потому смотрим туда, где явно ничего нет…
Но расплата за слепоту – ПРОПАСТЬ и крокодил, поджидающий в ней.
Так остановимся; раскаемся; поднимем факел.

Впереди – как важнейшая жизненная веха на Пути – многих ждет вступление в корпус Школы и начало сознательного ученичества.
Путь Знания долог и тяжел. Золото его до времени сокрыто и засияет лишь тогда, когда откроются ваши духовные очи; а тот, кто ищет внешнего блеска – не найдет на Пути ничего.

Чтобы делать золото – нужно иметь золото.
Ищите в мудрости – саму мудрость, а не власть, которую она дает над человеческими душами и жизненными обстоятельствами.
Когда исполняются ваши желания, это, конечно, хорошо. Но если когда-нибудь вы обретете подлинную реализационную власть, то поймете, что способность реализовывать свои желания - утомительна и страшна и что для физически воплощенного Человека – это скорее проклятие, чем благословение….

Поэтому говорю вам, что любое благо, которое дается нам в материи, должно рождаться из золота внутреннего; лишь в этом случае оно оправданно и заслужено. Иначе, когда придется вам вернуться в дом Отца и спросит у вас Ангел Пылающего Меча – САМАЭЛЬ: «Заслужил ли, оправдал ли ты благо, которое было отпущено тебе Господом», - вам нечего будет ответить. Иссякнут слова, и потупится взгляд, и Колесо Вечности снова примет вас в лоно своего бесконечного вращения. Да не будет с вами этого!

Да оправдаете вы сторицею да воздадите Господу за его Любовь и за те блага, которые Он щедро отпускает вам.
Истинно то, что духовное ученичество есть высшая форма благодарности, ибо оно учит, как отвечать на Божественную Любовь, как сделать один первый, маленький, но бесконечно важный шаг навстречу Отцу. Сделать этот шаг – значит пуститься в Путь.

Не страшитесь этого Пути; но берегитесь нетвердой поступи и неосторожного слова, потому что тогда врагами станут вам слова ваши, и разбросанные камни обратятся против вас.

Блаженны те, которые в Пути, ибо они приблизились к вратам в Царствие Небесное.
Я ваш брат – прошедший по Пути чуть дальше, видевший больше человеческого страдания и знающий дорогу, - вплоть до того Великого Пламени, которое вы называете «КОНЦОМ». И я послан Господом, чтобы служить и не знать покоя до тех пор, пока есть человеческая душа и есть боль, живущая в ней….Таков Путь Знания: если оно истинно и исходит от Творца, всегда – ради спасения человечества – служит оно страданию и принимает каждую боль и омывает ноги неведению.

Дорогие искатели, стремящиеся, кандидаты в новый состав Школы, - я верю, что здесь вы найдете мудрых друзей, а также братьев и сестер, готовых принять любую вашу боль и ваше стремление к познанию; помочь вам словом, делом или просто молчаливой Любовью.
Освободитесь от страха, стереотипов и ложных ограничений. И если вы колеблетесь: вступать на Путь или – нет, вопросите свое внутреннее «Я», которое есть частица Первого Имени Божия – ЭХ-ЙАХ, или АЗ ЕСМЬ.

Так вот: когда вы начнете БЫТЬ, слова Совести сделаются единственными словами, которые вы будете говорить окружающего миру.
Пифагор рёк: «Не верящий в богов! Совесть твоя да будет тебе единственным божеством!»

Совесть говорит, даже когда ее не спрашивают; тем более она не останется безмолвной, когда ее все-таки спросят…И если Совесть ваша промолчит и не укажет вам на этот Путь – значит вы еще не готовы.
Этим и руководствуйтесь.

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…