На земле хотелось рая

Тема в одной из практик: Личные энергии, жизненные ресурсы, ценности, деньги. (по оси астрологических домов 2-8)

ПРАКТИКА: личные энергии, жизненные ресурсы, ценности, деньги. Ось 2-8 домов (briah.ru)
была такой:
«На земле хотелось рая, рай без Бога не бывает». Ты же хочешь жить в земном раю. Тогда где в твоей жизни Бог?
И сколько невозобновимого ресурса времени, сил, энергии и всего прочего ты отдаешь Богу в себе?»

В первом подходе к размышлению виделось как раскрытие темы труда, плода и деяний. Потом ощутила отсутствие вдохновения и дала время поразглядывать отдельные слова.

Рай. Представляется картинка Эдема с его красотой, сочными спелыми плодами, всегда хорошей погодой, достаточностью всего, безмятежностью и ничегонеделанием)) Пребывание в блаженстве и беззаботности, созерцание всего вокруг и за тем, как создаются миры, - да, одно занятие все-таки нашлось, и опять ничегонеделание :)

А если серьезно, то рай – это мир, гармония, порядок. Он внутри нас ощущается как состояние, внутри нашего тела тоже: правильно  работают все органы, бьется сердечко, переносится кровь, физическое здоровье. Вспоминается фраза, что Бог есть Бог мира, устройства и порядка. Внутри нас рай, когда мы гармоничны, с миром в душе, наполнены светом, ну и да, можно сказать безмятежны, - также решаем какие-то задачи, но без внутреннего бунта и мятежа.

Где Бог? Говорит с нами нашей совестью. Но а также… думает нашим разумом, видит мудростью и нашими глазами, чувствует нашими сердцами, делает нашими руками, обменивается со всем нашими состояниями. Я словила себя на мысли, что как-то перестала много молиться и просить у Бога. Вот просить вообще совесть не позволяет. Все есть у меня, Он мне все дал, в меня все вложил, просто БЕРИ и ДЕЛАЙ. И в этом месте хочется стукнуть себя «колотушкой» по голове. :)

Бог  есть Любовь. Где Любовь? Она тоже получается действует. Пешад-Хесед. Она действительно многообразна что ли, многовариативна, многопроявлена. Венера – рай земной. Юпитер – рай небесный. Венера – любовь земная, Юпитер – любовь небесная. Венера – личные ценности, Юпитер – духовные ценности. И Бог есть я вся, и я есть Любовь Деятельная.

Становится понятным, почему занятие любимым делом приносит силы и заряжает.

Становится понятным, что для того, чтобы наполняться этими силами, нужно полюбить.
Я помню, когда в каком-то семинаре меня дернуло на фразе (не помню дословно, смысл привожу): «полюбить то, что не удовлетворяет», я вычленила её из контекста какой-то общей фразы и Вы тогда сделали замечание, чтобы не занималась «членовредительством» (членовредительство - это я так называю конфликт Дева-Стрелец). Мне думалось раньше, что раз не удовлетворяет, то нужно отказаться от этого, но никак не полюбить, - извращение какое-то. Я не продвинулась до сего момента дальше понимания «принять то, что не удовлетворяет», «принимать» разрешает конфликт, как бы полегче уже, но не решает его, а полюбить – это как? - оставила без ответа. Сейчас с языка срывается «преобразовать», «переплавить», «вылечить».
Любовь – преображающая, целительная сила.  
Кажется, что наши усилия, которые мы отдаем Богу в себе, - это наше чтение о Нем, размышление, слушание и слышание, получение и усвоение знания. Верно, работает ось 3-9. Это дорога. Но это не все усилия, которые мы должны прикладывать. Затем ось 4-10, а там наши достижения и наши зрелые плоды. Потом 5-11, Безличное Творчество, там, где Высшая Воля проявляется через твою индивидуальность, ось свободного творческого деяния, Освобождения и Осознания себя как Духа. И там, наверное, мы уже можем вкусить, там же радость от вкушения. Затем 6-12, Безличное служение и эта Дева – Великая Труженица, Сострадательная Труженица.

И везде, в каждой оси нужно делать)))  Даже казалось бы - Марс в изгнании в Раке (Луна – 4 дом), что там делать? Пассивная активность, чтобы плоды были зрелыми, дерево трясти не нужно, вот где непоколебимость. Корни напитывать, просто процесс не видим физическому глазу.
В общем мой рай оказался вполне себе рабочим. Без насилия над собой, потому что по доброй воле от сердца. Иерархически простроенным, да. Триединым. Даже срезонировал по времени с девизом «Мир, труд, май».
В конце хотела бы привести высказывания из Библии.
Глава 29, Паралипоменон. Давид объявляет народу о принесении им в дар сокровищ для храма.
«И дали на устроение дома Божьего пять тысяч талантов и десять тысяч драхм золота, и серебра десять тысяч талантов, и меди восемнадцать тысяч талантов, и железа сто тысяч талантов». «И у кого нашлись дорогие камни, те отдавали и их в сокровищницу дома Господнего».
«И радовался народ усердию их, потому что они от всего сердца жертвовали Господу».
Давид благословил: «Твое Господи, величие, и могущество, и слава, и победа, и великолепие, и все, что на небе и на земле, Твое: Твое Господи, Царство, и Ты превыше всего, как Владычевствующий». «Но от Тебя все, и от руки Твоей полученное мы отдаем тебе».
Глава 28. Давид – Соломону: «Смотри же, когда Господь избрал тебя построить дом для святилища,будь тверд и делай».

Луна – серебро, Солнце – золото, Венера – медь, Марс – железо.
И все, что на небе и на земле, Твое: Твое Господи, Царство. Рай ведь!

Окс. Ш

Залетела душа в тело (briah.ru)

Залетела душа в тело…
Настрадалась…
Улетела…
Что понять она успела, посетив сей белый свет?
Что ей дни, и что ей ночки?
До последней самой точки — всё вниманье оболочке.
А души — как будто нет.
А она ждала, кричала,
Что-то в будущем искала.
Только тело не внимало:
Тело есть хотело, спать.
А когда с душой прощалось,
Спохватилось, испугалось:
Сколько мне, говорит, ещё осталось?
"Не хочу, мол, умирать!"
Расставались неумело.
Тело сникло, побледнело,
Оказалось бренным тело…
Несмотря на гордый вид…
На Земле хотелось рая…
Рай без Бога — не бывает:
Тот, кто время убивает,
Будет временем убит.

(Владимир Зыбкин)

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…