О милосердии

В неделе работы над высокими состояниями стало понятно, что нужно писать о милосердии…

Что оно, милосердие? В чём проявляется в жизни?

Что значит для мира?

С чем идёт рука об руку и без чего невозможно? 

Состояние  милосердности - это как?

......................................

Мило-сердие....Милое сердце. Когда начинала работать с состояниями, за основу взяла именно это - Милое сердце... Открытое сердце... А, значит, это не только энергии сефирота Хесед, но и сефирота Пешад. Ну, и понятно, что милосердие не может проявляться без даяния, без какого-либо действия, пусть даже энергетического, но посыла ( а, значит, тоже действия).

По моему пониманию (или ощущению) при активизации энергии милосердия задействуется Сердечный центр совместно с энергиями обоих сефиротов: Хеседа и Пешада.  Энергия Хеседа активизирует самые высокие энергии центра Пешад, побуждая, мотивируя к какому-либо действию.

Милосердие невозможно без приятия. Без приятия человека (или целого мира) во всей его полноте, и со всеми его особенностями, и слабостями, и "заморочками"... Но это приятие - не есть всепрощение и не есть признание вседозволенности, вовсе нет, наоборот.  Милосердие - не есть потакание. Но оно также невозможно без прощения. 

Без прощения души, но не греха. 

Оно - неотделимо от строгости. Как бы это удивительно не звучало, может быть, но - оно неотделимо от строгости.

Состояние милосердности...

Когда я писала заметочки свои по состояниям дня, мне так сложно словами было описать состояние милосердности - вот внутри состояние есть, а словами не выражается никак.

Ощутилось это мной - наподобие отношения взрослого мудрого человека к ребенку-несмышленышу, который что-то вытворяет, но  не ведает, что творит...  Он вытворяет, потому  что не имеет достаточного знания, чтобы понять, насколько он неправ, или насколько неверны его представления,  и насколько этим он сам себе причиняет или может причинить вред...  Он - не ведает.   Он не-вежественен.

И из-за этого ему можно только сострадать, понимая, что когда-то это пройдет... И протянуть руку помощи, вместо того, чтобы сказать "фи, какой ты нехороший". И помолиться за вразумление…

Милосердность - это направлять благой посыл даже тому, кто по мнению большинства,  блага не заслуживает.  Сострадать той  части человеческого существа, которая  мучается от  его невежественных поступков, от его неверных выборов (а порой уже и от тяжелых последствий этих неверных выборов). Сострадать, и относиться к ней, к этой части,  со всей милостью своего сердца... 

А отсюда - и к самому этому человеку, как к такой же частичке Творца, как и ты сам.

Да, пусть эта частичка Творца когда-то, пусть даже вчера или сегодня, проявила себя неподобающе.  Да, в ней это есть. И это надо видеть и не закрывать на это глаза. 

Но видеть в ком-то негативное - не значит, отталкивать этого "кого-то" от себя, если ему нужна  твоя поддержка.  Не принимать негативное - это Да. Не отождествляться с ним, - обязательно. Не позволять тому, чтобы это негативное с твоей помощью или за твой счет, прорастало дальше - обязательно.

Но - Милосердие - выше Строгости. И выше Справедливости…

Вообще, по моему ощущению - милосердие - это проявление Силы. Великой Силы.

Потому что, когда в тебе  живет милосердность, когда в тебе живет потребность творить Милосердие - это значит, что у  тебя уже есть достаточно силы, чтобы не отождествляться с негативными энергиями других людей.

Это значит, что в тебе уже есть определенная толика мудрости, чтобы видеть причинно-следственные связи, и к чему приводит или может привести то или иное деяние. 

Это значит, что ты уже находишься в определенной степени доверия кармическим законам... У тебя нет уже внутреннего побуждения "вершить правосудие", ты понимаешь, что это будет сделано без твоей помощи - строгим и неуклонным Божественным законом.

Но ты имеешь совершенно потрясающую возможность - проявить милость своего сердца. Излить из сердца своего поток блага и сострадания к тому, кто в силу его же собственных ошибок и заблуждений уже наказан законом кармы, или , как ты видишь уже,  будет спустя время неуклонно наказан.

Я специально не стала писать сразу про то, что означает милосердие для Мира... Мне хотелось побольше, нет, поглубже проникнуть в эту тему, побыть в ней, понаблюдать себя…

Еще с первой недели выполнения "домашнего задания" по пребыванию в высоких состояниях заметила  (а на вторую неделю это стало проявляться все отчетливее и все выразительнее), что как только высказывала намерение находиться в течение дня в состоянии милосердия (или  каком-то другом высоком состоянии) и начинала в нем находиться,  как тут же в течение дня приходили проверочные ситуации: а вот в такой-то ситуации удастся ли тебе проявить себя милосердной (или безмятежной, или еще какой-либо в плане того высокого состояния, которое "практиковалось"). 

Честно отвечаю, что далеко не всегда из этих ситуаций удавалось выходить правильным образом, а иногда "подвох" замечался уже значительно позже, увы. Понятно, что это не радовало.

Но, с другой стороны, и я понимала, что это - уже более высокая планка, чем тот уровень, который был до данного момента мне привычен, и, чтобы уметь брать ее легко, надо тренироваться и тренироваться... Примечательно, муж мне сказал - знаешь, ты сейчас переживаешь за такие вещи,  которые ты в себе какое-то время назад даже и не заметила бы..

И это действительно так. Возрастает уровень требовательности к себе - в плане соответствия тем энергиям и состояниям, с которыми ты себя начинаешь отождествлять.. Возрастает планка уровня собственной этичности, собственной внутренней чистоты. И мерять себя начинаешь уже по этой планке, а не по предыдущей.

И я вроде бы уклонилась от темы, что означает милосердие для Мира, но в то же самое время - нет, не уклонилась. Потому что 

Милосердие - это как раз то высочайшее состояние, которое дает Миру шанс.

И наше милосердие, наше умение находиться в состоянии милосердности - оно очень и очень важно. Важно не столько для нас, сколько для других.

Милосердие, исходящее от кого-то (от меня, от тебя, от нас всех взятых или от каких-то иных людей....) пусть даже это и кажется "малой толикой" - это тот луч Света, который перевешивает весы кармы в сторону Блага.

Да, закон кармы неумолим и действие-причина всегда влечет за собой соответствующее ему следствие.  "Да воздастся каждому по делам его..." 

Но - посыл милосердия, исходящий от кого-то, как бы "приплюсовывает" этому человеку (или стране, или Миру, или Мирам) еще какую-то толику Света, облегчающую бремя его негативной кармы.

Почему это происходит? Мне подумалось сейчас, что, в частности, потому, что Милосердие - это есть Вера и Любовь. Вера в то, что духовный, Божественный потенциал данного человека ли, человечества ли - он восторжествует рано или поздно. Это как бы посыл к его пробуждению, исходящий из Любви. 

Это - доверие к этому потенциалу. И - незримая просьба к Творцу - помочь данной душе (или душам) в раскрытии этого потенциала.

Вот как-то так мне представляется. И посему - Милосердие - важнейшее из человеческих качеств, стоящее на пути тьмы.

Елена Пол.

 

Последние статьи

Самое важное нынче Самое важное нынче Самое важное нынче  
Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь  
Бдительность Бдительность Бдительность