Дух выше законов судьбы

Все испытания, которые случаются с вами, имеют свою причину; надо найти её и, конечно, если вы это делаете искренне, с целью продвижения вперед, невидимый мир, который не является ни столь закрытым, ни столь жестоким, даст вам ответы. Он даже может вам открыть, как вы в другом воплощении нарушили божественные законы, и показать вам, что вы получаете эти испытания в соответствии с высшей справедливостью, чтобы побудить вас исправить ваши ошибки. Конечно, вы скажете: «Но почему в такой форме? Эта справедливость могла бы исполниться мягко, ласково, нежно, могла бы объяснить при помощи приятных и любезных слов, что мне надо бы сделать, чтобы стать лучше. Я не настолько глуп, чтобы не понять».

К сожалению, вы себя не знаете. Да, сколько раз небесные сущности являлись, чтобы всевозможными способами объяснить вам, что вы должны проявлять больше осознанности, честности, терпения, великодушия и т.д., а вы ничего не услышали, ничего не увидели, ничего не поняли. И вот теперь, поскольку вы проявили такую глухоту, слепоту и ограниченности, надо, чтобы вы получили несколько ударов, чтобы вас немного обожгло, укололо. Поэтому божественная справедливость послала вас воплотиться в трудных условиях, где вам придется страдать, чтобы оплатить долги и узнать некоторые истины. И вы должны принимать эту ситуацию.

Впрочем, если вы не примите, это ничего не меняет, - невозможно избежать божественной справедливости и, тем более, невозможно ее обойти. Поэтому бесполезно ходить консультироваться с астрологами, как некоторые это делают, чтобы они предупредили вас о потерях и несчастных случаях, которые вам предстоят. Бесполезно хотеть спрятаться. Потому что, что бы вы ни делали, вы ничего не избежите: хитростью от судьбы не уйдешь. Единственное, что вы могли бы сделать, это работать со светом, чтобы в тот день, когда придут испытания, вы смогли лучше с ними справиться.
Например, вы знаете, что у вас будет серьезное заболевание: ладно, ведя разумную жизнь, очищая и укрепляя свой организм, вы готовите оружие к битве. У вас не будет возможности избежать этой болезни, но в тот день, когда она проявится, вы сможете ограничить разрушения. Этот закон действителен во всех областях: усилия, которые вы совершаете, чтобы укрепить и очистить себя, всегда позволят вам встретить испытания в лучших условиях.

Судьба не дает себя разжалобить, но она никогда не бывает жестокой: она справедлива, это всё. Все совершенные вами ошибки собрались на чаше весов, но если вы решили исправить вашу жизнь, все, что вы совершите хорошего, ляжет на другую чашу. Итак, когда настанет момент расплаты за нарушения, ваши хорошие мысли, ваши хорошие чувства, ваши хорошие поступки выступят, чтобы расплата была менее тяжелой. Это также означает, что не нужно становиться фаталистом, говоря: «Поскольку моя судьба такая-то и такая-то, ничего не поделаешь, нужно ее принять». Нет. Никогда не забывайте следующее: судьба никогда не требует задушить и погасить дух. Напротив, судьба для того, чтобы пробудить дух, чтобы работать с духом, чтобы создать нам новую жизнь, новое иное будущее.

Из-за ошибок, совершенных в предыдущих воплощениях, человек должен терпеть свою судьбу; индусы говорят, что он должен оплатить свою «карму». Но это не означает, что у него нет возможности реагировать. Тот, кто только терпит, однажды закончит тем, что будет раздавлен. Наоборот, он должен сражаться при помощи оружия любви и света, чтобы победить свою судьбу и перейти в область Провидения. В этот момент для человека, который сумел жить в свете, больше нет судьбы. Он изменил план, законы уже не те, он ушел из мира предопределенности, чтобы войти в мир благодати.
Большинство людей, у которых об этом очень расплывчатые представления, безучастно употребляет слово «судьба» по отношению ко всему, что с ними происходит в жизни, плохого и хорошего. Нет, если хотите, назовем «судьбой» последствия нашего неведения, наших ошибок, а «Провидением» последствия всего светлого и хорошего, что мы сделали. Итак, теперь понятно: всегда есть Провидение для тех, кто живет в свете и божественной любви, и всегда есть судьба для тех, кто упорно остается ограниченным и злым.

Тот, кто хочет выйти из оков судьбы, должен начать ясно понимать вещи: различать мысли, чувства и поступки, которые не перестают отягчать его карму, и трудиться над тем, чтобы становиться все более разумным, более чистым, бескорыстным. Именно так он входит в область Провидения, где создает свое истинное будущее.

За некоторым крайне редким исключением, никакое человеческое существо никогда не приходило на землю, не имея ошибок, которые надо исправить, долгов, которые надо оплатить. Сколько Посвященных, сколько святых и пророков тоже страдали, чтобы исправить ошибки, которые они совершили в предшествующих воплощениях! Это не мешало их душе и духу жить в божественном великолепии, потому что они работали, они трудились без устали, несмотря на свою карму, и они стали божествами.

Что бы с вами ни случилось, вы всегда должны сохранять осознание того, что в вас существует неприступный, недоступный мир — ваш дух. Туда вы должны удалиться, чтобы работать. И тогда, даже если вас одолевает карма, вы чувствуете себя выше, всегда выше: карма хочет ограничить вас, вы освобождаетесь, она хочет омрачить вас, вы освещаете себя... Потому что, вопреки всему, вы продолжаете вашу работу. Да, нужно всегда стремиться достичь этой точки, где вы избежите подчиненности карме.

Вопрос теперь в том, чтобы узнать, сможете ли вы туда подняться, способны ли вы утвердиться в этом пределе, который находится выше ветров, гроз и ураганов. Именно об этой области говорил Иисус, когда советовал «строить свой дом на скале». Скала — это область духа, где мы должны поместить наше жилище, потому что это единственное место, защищенное от ненастья. Это также «кров Всевышнего», о котором говорится в Псалме 90: каузальный план. Пока вы не достигли этого предела при помощи мысли и медитации, вы будете прозябать в низших областях ментального и астрального миров, и вы будете уязвимым, всегда подверженным мучениям.

Я надеюсь, что несколько следующих слов еще лучше прояснят вопрос. Нельзя избежать кармы, но можно расплатиться с ней различными способами. Это как в жизни, чаше всего мы расплачиваемся деньгами, но есть другие способы рассчитаться со своими долгами: можно работать или сделать подарок, или же оказать услугу... В плане духовном лучшая плата — это собирать «золото», то есть развивать качества и добродетели.

Но молитва также является еще одной формой оплаты, потому что в молитву вы тоже привносите «золото», лучшее, что есть в вашем сердце, вашей душе и в разуме. Вы раскаиваетесь в своих ошибках, вы обещаете их исправить вашими хорошими поступками. Тогда Небо говорит: «Поскольку он раскаивается, поскольку хочет исправиться, значит, он понял: облегчим его испытания». Чего хочет Небо? Чтобы мы стали лучше. Оно не хочет нас раздавить, зачем это ему? Его желание — это чтобы мы стали сознательнее, мудрее; поэтому, если мы упрямствуем, оно продолжает посылать нам испытания. Но если оно видит, что мы понимаем без обязательного прохождения всех этих испытаний, ему достаточно, оно не жаждет нас уничтожить.

Есть много примеров, когда люди оплатили свои кармические долги, работая для других, жертвуя собой, отдавая им свое время, свои силы, мысли, душу... Потому что, действительно, если ты знаешь этот закон кармы, то это не означает, что под этим предлогом можно оставаться безразличным к людским страданиям. К сожалению, я это понял: теперь, некоторые, так называемые духовные люди, услышав о карме, вместо того чтобы думать обо всех, кто страдает и решиться сделать что-то, чтобы им помочь, довольствуются тем, что говорят: «О, это их карма», и они ничего не делают. Если знание о карме является для людей оправданием своего эгоизма, то было бы лучше, чтобы они никогда не слышали о карме. Поэтому я считаю, что превосходство людей Запада в том, что они не остаются безучастными к несчастьям других, ничего не делая. Это видно: во времена голода, эпидемий, наводнений, землетрясений они тут же организовывают помощь, это замечательно!

Конечно, на самом деле, было бы лучше, если бы все знали законы судьбы, чтобы понимали, почему с ними и с другими людьми происходят некоторые несчастья, но также важно, чтобы не возникало желание перестать помогать людям. Некоторые скажут: «Но зачем им помогать, если они получают, что заслуживают?» Прежде всего, потому, что усилия, предпринимаемые для того, чтобы помогать людям, никогда не бывают бесполезными: при некоторых обстоятельствах, видя вашу искренность, Небо может смягчиться. А, кроме того, вы также растете духовно. Помогая другим, вы что-то развиваете в себе. Это то, что я всегда отвечаю тем, кто меня спрашивает, почему я столько занимаюсь другими. Потому что я чувствую, что это для меня хорошо, это благоприятно действует на меня. Почему же тогда и вам не делать того же? Вы сами почувствуете себя лучше.

Одному Богу известно, воспользуются ли люди тем, что вы хотите сделать для них, и будут ли они спасены. Я не столь наивен, чтобы не понимать, что не так просто быть полезным. Часто я говорю себе: старина, ты думаешь, что из-за того, что проведешь многие часы, выслушивая людей, которые рассказывают тебе о своих проблемах, страданиях, и из-за того, что ты разговариваешь с ними, утешая их и давая им советы, они примут во внимание то, что ты им говоришь, и пойдут в правильном направлении? Не тешь себя иллюзиями: большинство еще долго будет продолжать идти туда, куда их подталкивает. Но ты все же продолжай заниматься ими, потому что это ты становишься сильнее, это ты становишься светлее. И если они не хотят работать для Царства Божьего, работай сам: Божье Царство настанет, по крайней мере, для тебя.

Если бы все могли думать так «эгоистично», это было бы прекрасно. Да, нужно быть эгоистом, нужно быть корыстным! Вы скажете: «Но как? Вы все время проповедуете нам о бескорыстии, а теперь...» На самом деле абсолютного бескорыстия не существует. Существуют только разные интересы: низший, грубый, материальный интерес и интерес высший, божественный, величественный. Поэтому единственно важным для вас является знать, где находится ваш истинный интерес. Тот, кто считает, что его интерес – это любой ценой устроить свои дела на земле, стать богатым, могущественным, прославленным, должен знать, что в иной мир он придет голым, бедным, жалким, некрасивым, уродливым. Это значит, что он не знает своего истинного интереса.

Вы тоже поймите, насколько важно для вас взяться за работу ради всеобщего блага: потому что так вы оплачиваете свою карму. Тот, кто говорит: «Ах! Я не дурак! Я ничего не буду делать для других. Я хочу пользоваться жизнью, я хочу есть, пить, развлекаться...», почувствует на сто процентов, как карма обрушивается на него в той или иной форме; он думает, что он мудрый, но на самом деле он глупый и невежественный.

Вот польза Науки посвящения, которая учит нас придерживаться этих правил, этих законов, этих методов, чтобы однажды мы стали свободными, сильными и счастливыми. Тот, кто пренебрегает этой наукой, всегда будет работать против своего истинного интереса.

Значит, если вам нужно пройти через испытания, вместо того чтобы жаловаться и издавать крики, успокойтесь, подумайте и спросите себя: «Каков замысел Всевышнего и всех моих небесных друзей? Чего они хотят, чтобы я достиг?» И явится свет, и вы поймете, что они хотят, чтобы вы стали более терпеливым, более стойким, более умным. Таким образом, вы не только не возмущаетесь, но вы даже становитесь признательным, благодарным. И эти добродетели, к которым вас подталкивает Небо, чтобы вы их обрели, вы получаете гораздо быстрее.
Часто слышишь, как люди рассказывают, что из-за несчастного случая, тяжелой болезни или большого несчастья им удалось найти свое истинное призвание или даже спасение. Однако сначала они думали, что все потеряно, отчаивались, возмущались. Конечно, некоторые испытания ужасны, и невозможно не страдать. Но почему бы сразу же не подумать, что однажды, позже, в конце этих испытаний мы найдем счастье, которое нас ожидает? Зачем терять столько времени в отчаянии и возмущении?

Какими бы ни были испытания, Посвященные продолжают трудиться в свете, в добре в любви, потому что они поняли главное. Итак, радуйтесь, что знаете это Учение, радуйтесь и благодарите за все эти возможности, которые открываются перед вами, перед вашим духом для гигантской работы. Что станет с вами без этого света?

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…