А счастье имеет запах?

Скажите, а счастье имеет запах? И в чём оно, счастье? И действительно ли оно — лишь миг?

Часто задавалась вопросом: почему мы всего ждём извне, откуда-то? Неужели человек столь беспомощен, слеп, слаб и никчёмен, что он всего ждёт извне, что постоянно ориентируется на кого-то, ждёт чего-то и откуда-то, что кто-то должен дать, научить, воспитать, подарить. Разве нет в нас того, может создать внутри нас источник собственного счастья? Читая и слыша об убеждённости, что счастье - это миг, внутри возникало несогласие и послевкусие неистинности.

Счастье — это состояние. Если ты, ты сам, позволяешь себе быть зависимым от внешних проявлений кого-то или чего-то — ты становишься вначале ведомым, потом зависимым, а чуть позже можно стать и рабом этой зависимости, - будь то человек, событие, привычка, утверждение, вещь (деньги, наркотик, алкоголь, телевизор) или стереотип.

Человек рождён быть свободным, но.. никто тебе этой свободы не даст. И брать её не у кого и негде, её не существует вовне. За неё нет смысла воевать, за неё, внутреннюю твою свободу, если и имеет смысл бороться, то только со своими внутренними врагами: ленью, безволием, душевной скупостью, малодушием, лживостью, трусостью и т.д.

Человек рождён быть свободным, а стало быть, не только живущим без болезненных зависимостей и управляющим всеми своими состояниями, владеющий собой в полной мере - своими мыслями (и умеющий их видеть в любую секунду, т.е. контролирующий и этот свой план, ментальный — план ума, логики, мыслей, разума, мудрости, духа); владеющий своими эмоциями, чувствами, желаниями, и не позволяющий им владеть собой, а сам уверенно и постоянно управляющий (как опытный мудрый водитель на сложной скоростной дороге с большим движением) потоком своих астральных проявлений (т.е. вот тех самых желаний, чувств, эмоций) и умея владеть и управлять всем этим — уже автоматически происходит настройка тела, потому что в нашем теле нет ничего, чему бы не было аналогов в нашей душе.

Если человек позволяет себе «идти вразнос» в слезах и крике — он этим нарушает гармонию в энергетических структурах души, и поэтому первой страдает нервная система (которая по сути является «кровеносной системой» души ), а следом — эндокринная система. И вот вам «выскакивают» разного рода заболевания. В чём причина? В том, что кто-то «вывел из себя», «взбесил», довёл до слёз и раздражения? Конечно нет. Ведь это ты позволил себе разозлиться, разрыдаться, почувствовать себя взбешённым, ты «повёлся» на внешний раздражитель, а он (и именно он) для кого-то раздражителем вовсе не является, к примеру. Почему?

Ты позволил себе «выйти из себя». А тот, второй, он лишь индикатор: насколько легко тебя можно сбить любой житейской мелочью, насколько ты нестоек. Ты проявил в эти минуты не свои волю и свободу, а безволие (не смог волевым усилием справиться с уровнем чувств и эмоций) и несвободу (любая зависимость — от желаний, от настроений (своих или чужих), чувств (своих или чужих), их отсутствия или наличия и прочее — это твой отказ от своей свободы.

(из книги Светланы Бриах "Управляй судьбой. Практики обретения внутренней силы".

Электронный вариант этой книги можно найти тут: "Управляй судьбой. Практики обретения внутренней силы" электронный вариант книги (briah.ru) )

 

Эту иллюстрацию я бы назвала так: «а некоторые ТАК проводят всю свою жизнь».

Да не будет с нами этого!

Амен.

 

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…