Книги, которые могу посоветовать прочесть...

После различных практик, или просто общения с человеком часто задают вопрос: "Что посоветуете почитать?"
Решила "одним махом" эту темы раз и навсегда для себя и вопрошающих разрешить )))

Прежде всего - очень рекомендую заглядывать на дочерний сайт Окулуса -

смотрите здесь

- там есть просто огромное количество библиотек с различного рода литературой - и по астрологии, и по самопознанию, и по целительству, и НЛП, и т.д. и т.п.
Данные эти были собраны ангелом информации сайта Окулус )) - Леной Романовой.
У неё в блоге есть тоже ссылка на него, разумеется.

вот такая

Пожалуй, сделаю так: вначале я перечислю те книги, которые читаемы мною постоянно )))
============================

Эдуард Шюре

Шюре Эдуард Великие Посвященные.Введение в Эзотерическую доктрину.
============================

Омраам Микаэль Айванхов

Омраам Микаэль Айванхов

Айваханов Омраам Микаэль Космические законы морали

Айваханов Омраам Микаэль Древо познания добра и зла

Айваханов Омраам Микаэль Взгляд на невидимое

Айваханов Омраам Микаэль ОСНОВНОЙ КЛЮЧ для решения проблем существования
===========================

Рудольф Штайнер

Штейнер Рудольф Путь к самопознанию человека в восьми медитациях

1399 3

Рудольф Штайнер – я бы ОЧЕНЬ посоветовала иметь книгой «Путь к посвящению» - маленькую такую книжицу, и держть её на тумбочке у кровати.. но не могу найти -возможно, она есть в Полном собрании сочинений. – вот тут много его книг. Одни попроще, какие-то сложнее -

Вальдорфская педагогика — система методов и приемов воспитания и обучения, основанная на антропософской концепции развития человека как целостного взаимодействия телесных, душевных и духовных факторов. Основы Вальдорфской педагогики были разработаны Р. Штейнером. На принципах В. п. организованы так называемые свободные вальдорфские школы, детские сады и лечебно-педагогические сообщества «Кемпхилл» — частные учреждения, иногда частично субсидируемые государством. Первая такая школа была открыта в 1919 году в Германии (Штуттгарт) для детей рабочих фабрики «Вальдорф-Астория» (отсюда название). В 1933—1945 годах, в годы существования фашистского правительства эти школы были закрыты, а педагоги подверглись репрессиям. В. п. получила развитие с 60-х годов XX века во многих странах (в 90-е годы насчитывалось около 500 школ и 1000 садов).

Сегодня Вальдорфские школы есть и в России, и сегодня они намного опередилии Германию, где всё это печально пошло на убыль в связи с отсутствием педагогов от Бога, а не по зову кармана. (((

- начните , если хотите и если не найдёте того, что я написала – с книги «Очерк тайноведения». скачать тут
: много его книг есть здесь
Рудольф Штайнер Христианство как мистический факт и мистерии древности
==============================
Зор Алеф

1399 5

Вот эти книги я бы посоветовала прочесть в любом случае:

Ответы непосвящённому- 1 том - скачать или читать тут

Ответы непосвящённому- 2 том- скачать или читать тут

представляют собой беседы духовного Учителя, мистика и целителя Зора Алефа с его отцом, писателем Александром Руденко. Форма живого диалога, острота и актуальность рассматриваемых тем, глубинное древнее знание и уникальный стиль (диалог отца с сыном, в котором сын выступает в роли наставника)
НАЧИНАТЬ читать книги Зора Алефа нужно именно с ЭТИХ книг. Иначе всё остальное покажется безумно сложным и непонятным.
=================================

ВИВЕКАНАНДА:
Вивекананда Свами Мой учитель - книга очень ценная, читать её не прочтёшь взахлёб – но прочесть настоятельно рекомендую. -

Вивекананда Свами Бог и человек

Вивекананда Свами Вдохновенные беседы
================================

Элизабет Хейч

Кого интересует тема реинкарнации - прочтите вот эту вещь:

Элизабет Хейч! "Посвящение"

Элизабет Хейч – автор книг, посвященных духовному совершенствованию. Она приняла в одной из своих прошлых жизней высочайшее посвящение и обладает огромным духовным опытом.
Вот одна цитата из её книги:
"«…ко мне приближается туманная фигура. Я узнаю её – это тот, кто явился мне в видении во время Посвящения. Фигура подходит совсем близко; вдруг из неё вырывается огонь и вся фигура вспыхивает. Горящее существо хватает меня, проникает внутрь, и я загораюсь вместе с ним. Я слышу его шёпот: «Я ведь говорил тебе, что мы встретимся снова. Ты принадлежишь мне и больше никогда не будешь свободной, мы встретимся снова… в бесконечном времени и в безвременной бесконечности мы будем встречаться снова и снова». Эхо его голоса повторило тысячи раз: «встретимся снова… встретимся снова… встретимся снова…»
- Нет! – вскрикнула я. – Я не хочу, я ненавижу тебя!
Огненная фигура рассмеялась:
-Пока ты ненавидишь меня, - ты меня любишь и ты в моей власти! Ты не избавишься от меня так просто… мы встретимся снова… - повторяет эхо.

Я слышу эхо этого голоса, звучащего со всех сторон пустой комнаты так громко, что даже воздух дрожит от него, и я знаю, что туманная фигура смотрит на меня. Я больше не могу противостоять этому голосу и этому взгляду. Насколько я могла вспомнить из видений, явившихся мне во время Посвящения, я всегда искала именно этот голос и именно эти глаза во всех обращавшихся ко мне голосах, во всех смотревших на меня глазах, в каждом из бесконечного числа людей, встретившихся мне на протяжении бесконечного числа жизней. Во всех этих людях я искала того человека, которого люблю вечной любовью, каждой каплей моей крови, того единственного, моего человека: образ и подобие моей дополняющей половины.

Потом другая картина появляется передо мной, образ человека, которого я люблю не как мою дополняющую половину, а как саму себя: Има! Я не могу любить его земной любовью, поскольку всегда была с ним одним целым в Боге. Мы связаны вместе вечной любовью небесного единства. (….)
Я найду Иму! Если не в этой жизни, так в следующей! Всё приходит и уходит; но настоящая любовь не умирает никогда, и эта чудесная любовь, стоящая выше всех видов секса, эта любовь духовного единства обязательно сведет меня и Иму опять!»

В конце Второй мировой войны Элизабет основала одну из старейших школ йоги в Европе.
==============================

1399 2

Леви Х. Доулинг «Евангелие эпохи Водолея» -
- потрясающая вещь, и очень –очень ценная, на мой взгляд.

 

==============================
Моуди Реймонд
Кто интересуется жизнью Души после ухода её с земного плана, кто страдает от потери близких после их смерти - прочтите вот это:

Моуди Реймонд – Жизнь до жизни 

Моуди Реймонд "Жизнь после жизни"

Моуди Реймонд другие книги

Многое станет пониматься проще, станет легче понимать происходящее и легче жить.
========================
Тем, кто заинтересовался эзотерикой не так давно - можно посоветовать найти книги Владимира Жикаренцева, - книги его не сложны, понятны, - правда, за давностью лет я не помню, какие книги его были первыми, потому что был период, когда после какой-то очередной книги стало к сожалению понятно, что повтор не улучшает качества и значимость изданного (((

Однако через некоторое время появилась опять пара очень достойных книг.

Жикаренцев Владимир 1 файлом все книги Жикаренцева

- нажмите на нужную вам книгу – и откроется её содержание.
==========================

Ричард Бах
А вот эту книгу мне кажется, нужно читать всем без исключения - детям и взрослым..
Ричард Бах Чайка по имени Джонатан Ливингстон  

==========================
!!! ПРЕКРАСНАЯ БИБЛИОТЕКА
Рерихов, Гурджиева, Андреева, Конкордию Антарову, да много чего можно найти здесь: =========================

1399 8

Конкордия Антарова

Антарова Конкордия Две жизни (части 1-4) - это книга художественная, однако она эзотерическая, и в ней много о реинкарнации. Очень советую прочесть. Конкордия Антарова - известная оперная певица, ученица К.С.Станиславского, солистка Большого театра К.Е.Антаровой(1886-1959).
Вот небольшая цитата из книги " Две жизни", которую Конкордия написала , не собираясь публиковать. она писала её наполовину как дневник, наполовину как Откровения.

Но она была издана - В 3 частях. В 4 книгах :

"Ободрись. Не поддавайся сомнениям. Чем энергичнее ты будешь гнать от себя мысли уныния, тем скорее и лучше ты себя воспитаешь и твоя внутренняя самодисциплина станет твоей привычкой, легкой и простой. Не считай нас, твоих новых друзей, людьми сверхъестественными, счастливыми обладателями каких-либо тайн. Мы такие же люди, как и все. А все люди делятся только на знающих, освобожденных от предрассудков и давящих их страстей, а потому добрых и радостных, и на незнающих, закованных в предрассудки и страсти, а потому унылых и злых. Знание раскрепощает человека. И чем свободнее он становится, тем больше его значение в труде вселенной, тем глубже его труд на общее благо и шире круг той атмосферы мира, которую он несет с собою.

Возьми этот медальон; в нем портрет твоего друга Флорентийца. Очень хорошо, что ты так предан ему. Теперь ты сам видишь, что родного своего брата и неродного, совсем недавно встреченного брата ты любишь одинаково сильно. Чем больше условной любви ты будешь сбрасывать с себя, тем больше любовь истинно человеческая будет просыпаться в тебе."
==============================
Те, кому интересна полуэзотерическая литература, имеющая художественную подачу текста -

Анхель де Куатьэ В поисках скрижалей (книги 1-8) 

Анхель де Куатьэ Тайна печатей (книги 1-6)

Пауло Коэльо Алхимик

Пауло Коэльо Книга воина света

Пауло Коэльо Дневник Мага
==============================

1399 9

Андрей Владимирович Сидерский

достаточно широко известный русскоязычному читателю в качестве переводчика некоторых книг Карлоса Кастанеды, Ричарда Баха, Шри Свами Шивананды и Питера Келдера. Однако в значительно большей степени этот человек известен специалистам в области психофизической тренировки, йоги и боевых искусств.

Андрей Сидерский Третье открытие силы
==============================

Не так давно был период, когда о книгах Лобсанга Рампы говорили буквально чуть ли не на каждом углу. На первый взгляд совершенно фантастическая история тибетского мальчика, которого "отобрали" для обучения в монастыре..

Вот аннотация к первой книге серии изданий Лобсанга Рампы:

«Третий глаз» — поразительная история о духовном путешествии, замечательная автобиографическая повесть о необыкновенном детстве в монастыре Чакпори — оплоте тибетской медицины. Семилетний мальчик из аристократического тибетского семейства под руководством великого Мастера постигает тайны видения ауры, астральных путешествий, целительства."

1399 10

Читала все )) Могу сказать, что начинающим прочесть можно первые три . Остальные - по желанию. Однако и здесь обязательно используйте своё интуитивно "сито", сквозь которое стоит "просеивать" любую информацию - от кого бы она не пришла, и каким бы авторитетом не была вам предложена.

Лобсанг Рампа Третий глаз

Лобсанг Рампа Доктор из Лхасы

Лобсанг Рампа Шафранная мантия
=============================
О Луизе Хей написано много, ещё больше говорится об эффекте её книг. Относясь здраво к любой литературе по эзотерике и целительству , могу сказать, что Хей - для начинающих.

Но когда-то и как-то надо начинать познавать самого себя, поэтоум - рекомендую. Книги, думаю, в основном для женщин. К сожалению, ту книгу, которую рекомендую более всего к прочтению, в электронном варианте не нашла.
Она называется: " Путь к здоровой жизни".

Луиза Хей Исцели себя сам

Луиза Хей Как исцелить свою жизнь

Луиза Хей Целительные силы внутри нас
=============================

Следующий автор, которого можно порекомендовать, но очень осторожно - это Лууле Виилма. Почему осторожно? Потому что черезчур много у автора концентрации на негативе страха. Т.е. в каждом движении мы должны видеть какие-то якобы почти непобедимые страхи, которые то уходят навсегда, то опять же непонятно откуда появляются вновь - и так, как у Малахова.. Читая бесспорно нужные книги Малахова, нужно соблюдать здоровую диету , но в прочтении )) - потому что если ТОЛЬКО по Малахову жить - проще застрелиться. (((

Так и с этим безусловно уважаемым автором, у котоорой есть немало очень ценных строк и рекомендаций. но.. как всегда -нужно просеивать написанное.. ))
Лууле Виилма Прощаю себе
============================
Эти книги - для тех, кто либо занимается целительством, либо для тех, кто очень интересуется пониятиями ауры, биополей, как и почему, и посредством чего происходят исцеляющие акты.

1399 11

Барбара Энн Бреннан Руки света (части 1-5)] - Книга об искусстве целительства, об энергетических полях и расширении сознания.
Барбара Энн Бреннан "Свет исходящий. Путь к исцелению"

скачать здесь

Описываются опыты целительства и история научных исследований энергетического поля и ауры человека, энергетические и кармические причины заболеваний, процессы диагностирования травм, природа духовного целительства.

Ещё один автор для начинающих: книги просты и незатейливы, но в них достаточно просто и чётко предсталена и схема наполнения "кармического сосуда", и много чего ещё. ))

Свияш Александр Александр Свияш - все книги 1 файлом

Самая первая и на мой взгляд. достойная книга - эта:

Свияш Александр Разумный мир или как жить без лишних переживаний
______________________________________
Это - для тех, кого интересуют более глубокие знания эзотерического характера:
Шри Ауробиндо Интегральная йога

Шри Ауробиндо . Солнечная тропа

Станислав Гроф Психология будущего

Клизовский А.И. Основы миропонимания Новой Эпохи

Мельхиседек Друнвало Древняя тайна Цветка Жизни. Том 1

Мельхиседек Друнвало Древняя тайна Цветка Жизни. Том 2 (html с иллюстрациями)

Холл Мэнли Палмер Оккультная анатомия человека

Холл Мэнли Палмер Слово к мудрым

Зеланд Вадим Трансерфинг реальности: I: Пространство вариантов

Зеланд Вадим Трансерфинг реальности: II: Шелест утренних звезд

Саи Баба Искусство жизни 

Раману Махарши считают последним истинным духовным учителем нашего времени. Он родился в 1879 году и на шестнадцатом году жизни достиг просветления

Шри Рамана Махарши «Весть Истины и Прямой путь к себе»

Махарши Шри Рамана Беседы с Шри Раманой Махарши. Том 1

Далай Лама XIV Путь к просветлению скачать тут

Александр Мень
_________________________
Ищите, читайте, смотрите сами -что вам по душе.
Страница эта будет пополняться периодически. так что - заглядывайте, и приводите друзей ))

Последние статьи

Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь  
Бдительность Бдительность Бдительность  
Солнечное затмение Солнечное затмение Солнечное затмение