СУЕТА, ПСЕВДОАКТИВНОСТЬ, ЗАНЯТОСТЬ — ЭТО СОВРЕМЕННАЯ ЛЕНЬ

Зависимость от суеты — это продвинутая разновидность лени. Мы навязчиво захвачены делами. Чем более занятыми мы становимся, тем больше избегаем мыслей о себе, о жизни и смерти, мы перестаем наслаждаться самой жизнью. Когда мы постоянно заняты какими-то делами — важными или нет, мы избегаем встречи с нашей жизнью.
Мы держимся на безопасной и комфортной дистанции от тех вопросов, над которыми иногда довольно тяжело задумываться: кто я, ту ли мы выбрали карьеру, спутника жизни, достаточно ли мы проводим времени со своими детьми, в чем смысл нашей жизни?

Быть занятым — это выбор. У всех нас есть свои обязательства, перегрузки, проекты и различные дела, но также у нас есть определенная свобода: становиться зависимыми от делания, занятости или лени, или просто наблюдать за тем, как мы делаем множество этих дел.

Это выбор. И способность делать этот выбор — это следствие развития ясности ума, свободного от процесса суеты. В следующий раз, когда почувствуете себя очень занятым, сделайте небольшую паузу и понаблюдайте: Что держит вас в этом состоянии? Это того стоит? Может, что-то следует отпустить? Ваш ум так занят по самой своей природе — или он просто притворяется таким?

Н. Булгаков

Последние статьи

Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях  
Самое важное нынче Самое важное нынче Самое важное нынче  
Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь