">

Как происходит мое взаимодействие с духом

Из повседневности, из моей каждодневности

Размышление на тему: как мы отвечаем духу. Или что для меня ответ духу?

Как происходит мое взаимодействие с духом?

Размышление конечно навеяно прослушиванием семинара. После решила позадаваться такими вопросами, как оно звучит внутри меня. И попутно у меня внутри родился еще ряд вопросов, на которые пока ответов нет.

Вопросы в семинаре звучали такие (их там много было, я для себя выделила): дух ждет от меня ответа. Что ждет дух от меня как ответ? Взаимодействие с духом.

Мой самый любимый вопрос – кто я? Из какой позиции я буду рассматривать ответы на такое размышление? Этот вопрос ставит меня тут же в ступор ) «Я дух» тут не совсем подходит, потому что сам вопрос подразумевает ответ духу. Тогда кто я? Тот, кто ниже. Я душа? Понятно, что точно не тело. А если душа, то какие уровни души….?

Мы ведем диалог? Собеседник ли я духу? Могу ли я быть собеседником духу (хотя во мне есть духовное начало, искра духа), но будучи сейчас тут, в более плотных слоях?

Главное наше слово – душа. Да, душа говорит с духом всем своим состоянием, и с миром она тоже так говорит. Но взаимодействовать и услышать можно только там, где есть совибирирование, одна волна, схожие вибрации.

Дух – тоньше и выше по вибрациям, – создал душу, и тело. То, что тоньше – создает и питает.  Они в неразрывной связи и взаимодействии, это понимается.

Взаимодействие с духом – быть открытым к этому напитыванию, жаждать этого и быть благодарным. Я открываюсь духу, я принимаю его. Такое мое взаимодействие и мой ответ.

Я благодарна духу. Я действительно ему благодарна. За эту связь, за свое существование вообще, за постоянную поддержку, питание, защиту, опору, руководство. Быть благодарной – это тоже мой ответ.

Я слышу голос высшего Я, я его распознаю и узнаю, я устанавливаю эту связь. Я устанавливаю взаимодействие.

Моя духовная часть утешает и лечит душу, сердце. Во всяком случае мое сердце совершенно точно лечит. Это его сострадание мне. Я внемлю этому. И снова принимаю, и благодарю.

Высшее Я подсказывает мне направление движения и задачи. Ответ на его действия – мои действия. Мои действия это и есть ответ духу. Понять свои задачи и делать в этом направлении шаги. Делать!

Объединиться. Мы идем к одной цели, мы объединяемся с духом, выстраиваем триединство, объединяем труды свои, мы со-трудники ради осуществления одной высшей цели, - реализации замысла бога о человеке. Объединение энергий и усилий – вот взаимодействие.

Это связь между творцом и его творением.

Мой ответ духу – это соответствовать! Со-ответ-ствовать. Тянуться выше, чтобы быть на равных или почти… Сделать душу свою сиянием!

Мой ответ - нести ответственность!

Можно посмотреть на это и так – чего ждет от своего дитя родитель? Или учитель от ученика? Чтобы послания достигали адресата. Чтобы знание передалось и было воспринято. Чтобы зерна знания (от родителя, учителя) укоренялись, прорастали, давали плоды. Небесное зерно (искра духа) передается (разворачивается) на астральный и физический план, для самостановления, самоосуществления, плодоношения. Поливать эти зерна чистой водой души своей – это тоже взаимодействие и ответ.

В этом контексте подумала о 12м Аркане – Аркан скорбный потому, как мы говорили, что послания мессии не достигают умов и сердец. И если посмотреть на это так, что не чьих-то, а своего сердца и ума… Послания духа не достигают ни ума, ни сердца, нет ответа и нет взаимодействия. Можно ли на 12й Аркан посмотреть вот так?

Елена Сот.

 

И почему-то мне захотелось перечитать Зинаиду Миркину, кое-что из ее стихов и некоторого материала, который был у нас летом. Вот небольшие выдержки на эту тему. Очень в тему, я бы сказала.

Из произведения «Ты или я»:

(уже звучавшее):

«но зачем ты оставил Меня, Иов?"

– Я, Господи?!

– Все, и даже ты. Я один. С тех пор, как Адам ушел, Я один. Я создал мир, чтобы ты вместил его. Вместил ли ты? Проник ли ты в глубину Мою? Взвесил ли Мои замыслы? Был ли со Мною в час творения? Помогал ли Мне держать Землю и расчислять звезды, вонзать луч в лес и золотить горы? Глядел ли в Мои глаза вместе с утихшим морем? Уходил ли в Меня вместе с горою? И что ты сам дал Мне, чтобы судить Меня? Хорошо знать, что кто-то есть, кто может одарить тебя и защитить, кто несет тебя на себе и судит справедливым судом. А кто есть надо Мной? Я сам. Один. Я сам держу все. А Меня – никто. Пробовал ли ты вместе со Мной держать мир и отвечать, а не спрашивать?»

****

Пустыня. Никого. Ничего. Гребни холмов. Камни. Пески и небо. Небо надо всем. Небо, ничем не заслоненное. Небо в полный свой голос. И внимающая Ему Душа. Ничем не отвлеченная. Поединок Души и Неба.

Что говорит Небо Душе? – "Вот я И я безмерно и совершенно". Чего ждет Оно от Души? Чтобы Душа ответила: "Вот Я. И Я вмещаю Тебя".

Блаженна Душа, которая так ответит. Тогда поединок превращается в любовь и в рай. Горе Душе, если она не сможет так ответить! Тогда ее жизнь буде1 бегством от лица Неба…

****

(выдержки)

Зинаида Миркина, Григорий Померанц.

II Лекции, прочитанные совместно.

Postscriptum Зинаиды Миркиной.

 

…Сила, творящая жизнь, спрашивает со своего творения равной ответной силы: вместил ли ты Меня, соединился ли со Мною, способен ли отвечать Мне, способен ли вместе со Мною взять на себя ответственность за этот мир? Не только принимать дары Мои, но и взять на себя работу Мою?...

***

…Кого тот ангел победил,

Тот правым, не гордясь собою,

Выходит из любого боя

В расцвете и сознаньи сил.

Не станет он искать побед.

Он ждет, чтоб Высшее Начало

Его все чаще побеждало,

Чтобы расти Ему в ответ.

Высшее Начало победило Иова, и он вырос Ему в ответ. В этом задача человека. В этом смысл нашей жизни и всего нашего страдания.

***

…Человек – такой, каким он на сегодня стал, такой, какой есть, – совсем не высшая точка творения, не венец его. Ему еще расти и расти до той высоты, которая называется Человеком, сыном человеческим (дочерью человеческой). Это – божественная высота, совершенно другой уровень чувств и сознания. Это не тот малый ребенок, который спрашивает – почему ему мало дали сладкого и за что его наказывают, а тот взрослый, который за всех отвечает и которому не с кого спрашивать. Да, не с кого, потому что, оказывается, он обязан, он может, он призван вместить всё и всех внутрь себя. Он не отделим ни от кого и ни от чего. Он – не только он, не отдельная особь, не атом….

***

…Мир – это не сумма отдельностей. Мир – целостный организм. И человек – ответственейшая часть единого целого. Он – лицо этого мира. Лицо и слово. Он говорит за всех бессловесных, смотрит за тех, кто не имеет глаз, – на небо, горы, леса. Его устами говорит Вселенная. Он – не только творение, он – творец, потому что Творец мира – не отдельность, не предмет среди предметов, не часть, противопоставленная другой части. Он – целостность. Он – всё. И когда Христос сказал: «Я и Отец – одно», он отнюдь не возвеличил Себя этим, как думали люди, никогда не поднимавшиеся до Его уровня мышления. Он взял на Себя величайшую ответственность за всё и всех.

Величайшая ответственность сопряжена с великим страданием….

***

… Душа, достигшая своей предельной высоты – богоподобия, – не подвластна ничему внешнему. Ее смысл – Царство Божие – находится внутри нас. Это сам Творец – невидимый, неосязаемый Дух, который творит все видимое, осязаемое.

Да, так, как хочешь Ты. А Ты хочешь, чтобы я отвечала Тебе, а не спрашивала с Тебя.

 

Нам даются равнины бескрайние эти

И молчащих морей синеокая гладь,

Чтоб могли мы всем сердцем, всей жизнью ответить.

Вопрошают они, а душе – отвечать.

 

Я в сей мир рождена для ответа, я знаю,

И течение дней, нагнетание лет —

Это тихо растущий, как чаща лесная,

Это мой вызревающий в сердце ответ.

 

Лишь ко мне обращаются сосен вершины

И пронзительный глаз мирового огня.

И никто не поможет ни словом единым, —

Не ответит никто никогда за меня.

 

Боже мой, мне на смерть Твою надо ответить,

Созерцая Твой крест. Я же слепну от слез

И глаза отвожу уже двадцать столетий,

Задавая Тебе свой ненужный вопрос.

 

Ты хочешь моего со-творчества с Тобой, моей соответственности.

 

Ответить Богу – значит среди ночи

Проснуться вдруг по первому же звуку:

Я – здесь. Я – вот. Твори со мной, что хочешь.

Я – тетива натянутого лука.

 

Не отвлекусь уже ни на мгновенье

От рук Твоих. Я ожидаю взмаха.

Я вся с Тобой в священный миг творенья.

В миг созидания меня из праха.

 

***

…Ты предстаешь передо мной великой красотой и просишь моего соучастия в этой красоте. Ты просишь полноты созерцания, полноты замолкания – до полного слияния с Тобою, в котором только и может открыться смысл жизни и смысл страдания.

И немного стихов:

I

Жизнь – это с Богом разговор.

Не тот записанный, вчерашний,

А несмолкающий, всегдашний,

Который длится до сих пор.

 

Из сердца в сердце – напрямик,

Так, как внезапный птичий вскрик,

Как стук дождя, как блеск лучей

Среди намокнувших ветвей.

 

Бог говорит мильоны лет

И жаждет получить ответ

Без толмачей, без толстых книг,

Из сердца в сердце – напрямик.

 

II

Что делать, если вечно слышу

Среди лесной глубокой тиши,

Из далей, потерявших край,

Твой жаркий шёпот: «Отвечай!»

 

И, все дела свои кончая,

Я отвечаю, отвечаю.

И никогда не устаю

Шептать своё «люблю», «люблю!»

 

Ну, так, как петь – лесная птица,

Как солнце и звезда – светиться.

 

I

Как ты мне нужен!

Как хочу быть рядом!

Мне все равно – вот здесь иль на звезде,

Но я живу сейчас под Божьим взглядом,

И от него не спрятаться нигде.

 

Да, я живу одна под взглядом этим,

И соль слезы бессчетной пригубя,

На взгляд безмолвный

я должна ответить

Всей жизнью за себя и за тебя.

 

И как тоски и горечи ни много,

Но ни минуты безысходной нет.

Я отвечаю и тебе, и Богу,

Вся жизнь моя – безмолвный мой ответ.

 

***

И есть всего одна задача,

Ее решать всю жизнь я буду:

Ответить Богу – это значит

Зажечь в душе от Чуда – чудо.

 

Забыв про все законы мира,

Забыв про всю земную муку…

Один лишь Звук незримой Лиры.

Один лишь всплеск родного Звука…

 

Последние статьи

Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях  
Самое важное нынче Самое важное нынче Самое важное нынче  
Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь