- Hits: 815
Как происходит мое взаимодействие с духом
Из повседневности, из моей каждодневности
Размышление на тему: как мы отвечаем духу. Или что для меня ответ духу?
Как происходит мое взаимодействие с духом?
Размышление конечно навеяно прослушиванием семинара. После решила позадаваться такими вопросами, как оно звучит внутри меня. И попутно у меня внутри родился еще ряд вопросов, на которые пока ответов нет.
Вопросы в семинаре звучали такие (их там много было, я для себя выделила): дух ждет от меня ответа. Что ждет дух от меня как ответ? Взаимодействие с духом.
Мой самый любимый вопрос – кто я? Из какой позиции я буду рассматривать ответы на такое размышление? Этот вопрос ставит меня тут же в ступор ) «Я дух» тут не совсем подходит, потому что сам вопрос подразумевает ответ духу. Тогда кто я? Тот, кто ниже. Я душа? Понятно, что точно не тело. А если душа, то какие уровни души….?
Мы ведем диалог? Собеседник ли я духу? Могу ли я быть собеседником духу (хотя во мне есть духовное начало, искра духа), но будучи сейчас тут, в более плотных слоях?
Главное наше слово – душа. Да, душа говорит с духом всем своим состоянием, и с миром она тоже так говорит. Но взаимодействовать и услышать можно только там, где есть совибирирование, одна волна, схожие вибрации.
Дух – тоньше и выше по вибрациям, – создал душу, и тело. То, что тоньше – создает и питает. Они в неразрывной связи и взаимодействии, это понимается.
Взаимодействие с духом – быть открытым к этому напитыванию, жаждать этого и быть благодарным. Я открываюсь духу, я принимаю его. Такое мое взаимодействие и мой ответ.
Я благодарна духу. Я действительно ему благодарна. За эту связь, за свое существование вообще, за постоянную поддержку, питание, защиту, опору, руководство. Быть благодарной – это тоже мой ответ.
Я слышу голос высшего Я, я его распознаю и узнаю, я устанавливаю эту связь. Я устанавливаю взаимодействие.
Моя духовная часть утешает и лечит душу, сердце. Во всяком случае мое сердце совершенно точно лечит. Это его сострадание мне. Я внемлю этому. И снова принимаю, и благодарю.
Высшее Я подсказывает мне направление движения и задачи. Ответ на его действия – мои действия. Мои действия это и есть ответ духу. Понять свои задачи и делать в этом направлении шаги. Делать!
Объединиться. Мы идем к одной цели, мы объединяемся с духом, выстраиваем триединство, объединяем труды свои, мы со-трудники ради осуществления одной высшей цели, - реализации замысла бога о человеке. Объединение энергий и усилий – вот взаимодействие.
Это связь между творцом и его творением.
Мой ответ духу – это соответствовать! Со-ответ-ствовать. Тянуться выше, чтобы быть на равных или почти… Сделать душу свою сиянием!
Мой ответ - нести ответственность!
Можно посмотреть на это и так – чего ждет от своего дитя родитель? Или учитель от ученика? Чтобы послания достигали адресата. Чтобы знание передалось и было воспринято. Чтобы зерна знания (от родителя, учителя) укоренялись, прорастали, давали плоды. Небесное зерно (искра духа) передается (разворачивается) на астральный и физический план, для самостановления, самоосуществления, плодоношения. Поливать эти зерна чистой водой души своей – это тоже взаимодействие и ответ.
В этом контексте подумала о 12м Аркане – Аркан скорбный потому, как мы говорили, что послания мессии не достигают умов и сердец. И если посмотреть на это так, что не чьих-то, а своего сердца и ума… Послания духа не достигают ни ума, ни сердца, нет ответа и нет взаимодействия. Можно ли на 12й Аркан посмотреть вот так?
Елена Сот.
И почему-то мне захотелось перечитать Зинаиду Миркину, кое-что из ее стихов и некоторого материала, который был у нас летом. Вот небольшие выдержки на эту тему. Очень в тему, я бы сказала.
Из произведения «Ты или я»:
(уже звучавшее):
«но зачем ты оставил Меня, Иов?"
– Я, Господи?!
– Все, и даже ты. Я один. С тех пор, как Адам ушел, Я один. Я создал мир, чтобы ты вместил его. Вместил ли ты? Проник ли ты в глубину Мою? Взвесил ли Мои замыслы? Был ли со Мною в час творения? Помогал ли Мне держать Землю и расчислять звезды, вонзать луч в лес и золотить горы? Глядел ли в Мои глаза вместе с утихшим морем? Уходил ли в Меня вместе с горою? И что ты сам дал Мне, чтобы судить Меня? Хорошо знать, что кто-то есть, кто может одарить тебя и защитить, кто несет тебя на себе и судит справедливым судом. А кто есть надо Мной? Я сам. Один. Я сам держу все. А Меня – никто. Пробовал ли ты вместе со Мной держать мир и отвечать, а не спрашивать?»
****
Пустыня. Никого. Ничего. Гребни холмов. Камни. Пески и небо. Небо надо всем. Небо, ничем не заслоненное. Небо в полный свой голос. И внимающая Ему Душа. Ничем не отвлеченная. Поединок Души и Неба.
Что говорит Небо Душе? – "Вот я И я безмерно и совершенно". Чего ждет Оно от Души? Чтобы Душа ответила: "Вот Я. И Я вмещаю Тебя".
Блаженна Душа, которая так ответит. Тогда поединок превращается в любовь и в рай. Горе Душе, если она не сможет так ответить! Тогда ее жизнь буде1 бегством от лица Неба…
****
(выдержки)
Зинаида Миркина, Григорий Померанц.
II Лекции, прочитанные совместно.
Postscriptum Зинаиды Миркиной.
…Сила, творящая жизнь, спрашивает со своего творения равной ответной силы: вместил ли ты Меня, соединился ли со Мною, способен ли отвечать Мне, способен ли вместе со Мною взять на себя ответственность за этот мир? Не только принимать дары Мои, но и взять на себя работу Мою?...
***
…Кого тот ангел победил,
Тот правым, не гордясь собою,
Выходит из любого боя
В расцвете и сознаньи сил.
Не станет он искать побед.
Он ждет, чтоб Высшее Начало
Его все чаще побеждало,
Чтобы расти Ему в ответ.
Высшее Начало победило Иова, и он вырос Ему в ответ. В этом задача человека. В этом смысл нашей жизни и всего нашего страдания.
***
…Человек – такой, каким он на сегодня стал, такой, какой есть, – совсем не высшая точка творения, не венец его. Ему еще расти и расти до той высоты, которая называется Человеком, сыном человеческим (дочерью человеческой). Это – божественная высота, совершенно другой уровень чувств и сознания. Это не тот малый ребенок, который спрашивает – почему ему мало дали сладкого и за что его наказывают, а тот взрослый, который за всех отвечает и которому не с кого спрашивать. Да, не с кого, потому что, оказывается, он обязан, он может, он призван вместить всё и всех внутрь себя. Он не отделим ни от кого и ни от чего. Он – не только он, не отдельная особь, не атом….
***
…Мир – это не сумма отдельностей. Мир – целостный организм. И человек – ответственейшая часть единого целого. Он – лицо этого мира. Лицо и слово. Он говорит за всех бессловесных, смотрит за тех, кто не имеет глаз, – на небо, горы, леса. Его устами говорит Вселенная. Он – не только творение, он – творец, потому что Творец мира – не отдельность, не предмет среди предметов, не часть, противопоставленная другой части. Он – целостность. Он – всё. И когда Христос сказал: «Я и Отец – одно», он отнюдь не возвеличил Себя этим, как думали люди, никогда не поднимавшиеся до Его уровня мышления. Он взял на Себя величайшую ответственность за всё и всех.
Величайшая ответственность сопряжена с великим страданием….
***
… Душа, достигшая своей предельной высоты – богоподобия, – не подвластна ничему внешнему. Ее смысл – Царство Божие – находится внутри нас. Это сам Творец – невидимый, неосязаемый Дух, который творит все видимое, осязаемое.
Да, так, как хочешь Ты. А Ты хочешь, чтобы я отвечала Тебе, а не спрашивала с Тебя.
Нам даются равнины бескрайние эти
И молчащих морей синеокая гладь,
Чтоб могли мы всем сердцем, всей жизнью ответить.
Вопрошают они, а душе – отвечать.
Я в сей мир рождена для ответа, я знаю,
И течение дней, нагнетание лет —
Это тихо растущий, как чаща лесная,
Это мой вызревающий в сердце ответ.
Лишь ко мне обращаются сосен вершины
И пронзительный глаз мирового огня.
И никто не поможет ни словом единым, —
Не ответит никто никогда за меня.
Боже мой, мне на смерть Твою надо ответить,
Созерцая Твой крест. Я же слепну от слез
И глаза отвожу уже двадцать столетий,
Задавая Тебе свой ненужный вопрос.
Ты хочешь моего со-творчества с Тобой, моей соответственности.
Ответить Богу – значит среди ночи
Проснуться вдруг по первому же звуку:
Я – здесь. Я – вот. Твори со мной, что хочешь.
Я – тетива натянутого лука.
Не отвлекусь уже ни на мгновенье
От рук Твоих. Я ожидаю взмаха.
Я вся с Тобой в священный миг творенья.
В миг созидания меня из праха.
***
…Ты предстаешь передо мной великой красотой и просишь моего соучастия в этой красоте. Ты просишь полноты созерцания, полноты замолкания – до полного слияния с Тобою, в котором только и может открыться смысл жизни и смысл страдания.
И немного стихов:
I
Жизнь – это с Богом разговор.
Не тот записанный, вчерашний,
А несмолкающий, всегдашний,
Который длится до сих пор.
Из сердца в сердце – напрямик,
Так, как внезапный птичий вскрик,
Как стук дождя, как блеск лучей
Среди намокнувших ветвей.
Бог говорит мильоны лет
И жаждет получить ответ
Без толмачей, без толстых книг,
Из сердца в сердце – напрямик.
II
Что делать, если вечно слышу
Среди лесной глубокой тиши,
Из далей, потерявших край,
Твой жаркий шёпот: «Отвечай!»
И, все дела свои кончая,
Я отвечаю, отвечаю.
И никогда не устаю
Шептать своё «люблю», «люблю!»
Ну, так, как петь – лесная птица,
Как солнце и звезда – светиться.
I
Как ты мне нужен!
Как хочу быть рядом!
Мне все равно – вот здесь иль на звезде,
Но я живу сейчас под Божьим взглядом,
И от него не спрятаться нигде.
Да, я живу одна под взглядом этим,
И соль слезы бессчетной пригубя,
На взгляд безмолвный
я должна ответить
Всей жизнью за себя и за тебя.
И как тоски и горечи ни много,
Но ни минуты безысходной нет.
Я отвечаю и тебе, и Богу,
Вся жизнь моя – безмолвный мой ответ.
***
И есть всего одна задача,
Ее решать всю жизнь я буду:
Ответить Богу – это значит
Зажечь в душе от Чуда – чудо.
Забыв про все законы мира,
Забыв про всю земную муку…
Один лишь Звук незримой Лиры.
Один лишь всплеск родного Звука…


Лиз Грин, Говард Саспортас. Внутренние планеты
Песня цветка
Про человечность
Про нашу Галактику - новости
Сатурн во Льве или 5 доме