Культивировать способность быть довольным

Обычно люди не думают, насколько важно культивировать способность быть довольным. Они живут в состоянии критики, недовольства, возмущения, не зная, что на самом деле эти состояния являются выражением отсутствия любви. Однако удовлетворённость не может основываться на чувстве, ибо сердце счастливо лишь тогда, когда у него есть всё, чего оно пожелает, а это случается лишь изредка, да и то ненадолго.

Значит, чувство – не очень надёжная основа. Но если вы поставите во главе удовлетворённости свой интеллект, разум, мышление, даже если вы недовольны, вы будете понимать, что должны быть довольными, и очень быстро ваши рассуждения разгонят облака.

Надо знать, что длительное недовольство, сознательное или бессознательное, расстраивает, разрушает что-то в человеке, подталкивая его к негативным действиям.

Лучший способ уничтожить губительные последствия недовольства (которое некоторые люди сохраняют и бессознательно питают годами) – благодарить по многу раз в день, даже если нет причин для благодарности.

Благодарность воздействует как противоядие для яда, вызванного недовольством.

О.М.Айванхов

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…