«Долгий ковид» и Синдром хронической усталости (СХУ)

Автор:  Юрий Юрьевич Гичев, кандидат медицинских наук

Как минимум у каждого десятого переболевшего COVID-19 процесс восстановления затягивается на долгие месяцы. Появился даже такой неофициальный медицинский термин, как «долгий ковид». В чем тут дело? Какой еще неприятный сюрприз помимо массы других приготовил нам этот вирус?
Сразу оговорюсь: я здесь не имею в виду такие понятные и объяснимые последствия болезни, как временная потеря обоняния или затяжное восстановление дыхательной функции. Слизистые оболочки дыхательных путей и легкие – это главные органы-мишени для COVID-19, и, само собой, они сильно страдают и долго восстанавливаются. Но это мало чем отличается от других болезней, вызывающих серьезное поражение органов дыхания.

Синдром хронической усталости (СХУ)

Большинство людей, перенесших COVID-19, жалуется совсем не на это. Главный симптом, который делает жизнь многих переболевших просто невыносимой, – это ужасающая слабость, головные боли, апатия и депрессия, которые сохраняются месяцами.
Впрочем, если разобраться, такая клиническая картина не является уникальной особенностью COVID-19, и врачи ранее неоднократно описывали подобный феномен, а уже в конце 1980-х годов он окончательно утвердился в медицине под названием «синдром хронической усталости» (СХУ).
При этом, что интересно, первой гипотезой, которая объясняла СХУ, была именно вирусная теория. Ученые предполагали, что некоторые вирусы, которые способны обманывать нашу иммунную систему, надолго остаются в нашем организме и каким-то образом вызывают всю ту гамму нарушений, которую описывают термином «СХУ».

Иммунный хаос и иммуновоспаление

Со временем ученые стали замечать, что к синдрому СХУ приводит не только хроническая вирусная инфекция, но и большинство аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит, язвенный колит и др.
В связи с этим было выдвинуто предположение о том, что не столько сам по себе вирус является причиной СХУ, а тот комплекс иммунных нарушений, который одинаково сопутствует и хроническим вирусным инфекциям, и аутоиммунным нарушениям.
Очень и очень упрощая, можно сказать, что и в том и в другом случае иммунная система приходит в состояние хаоса и никак не может с успехом завершить свои защитные меры. В случае аутоиммунных заболеваний это происходит потому, что иммунная система борется против клеток собственного организма, а в случае хронических вирусных инфекций – из-за того, что она не может выработать полноценный противовирусный иммунитет.
Ну а поскольку конечная цель в обоих случаях не достигается, иммунная система никак не может успокоиться и продолжает стимулировать работу разных иммунных механизмов. Эта картина описывается таким термином, как «хроническое иммуновоспаление».

Посредники иммуновоспаления

Наша иммунная система управляет разными своими процессами в том числе с помощью целого набора своих внутренних гормонов. Обычно про них рассуждают только специалисты, но в эпоху пандемии COVID-19 о них слышал, наверное, каждый. Речь идет о цитокинах и о том цитокиновом шторме, который и вызывает тяжелое течение болезни.
Если объяснять на пальцах, то цитокиновый шторм – это запредельный выброс цитокинов, которые в свою очередь вызывают запредельную же стимуляцию и массовую миграцию иммунных клеток в легкие. И вот в таком иммунном пожаре ткань легких сгорает за пару недель.
И проблема здесь в не в самом пожаре, а в том, что у человека со здоровой иммунной системой на смену одним цитокинам, которые вызывают первичную и очень агрессивную реакцию врожденного иммунитета, очень быстро приходят другие.
Эта вторая группа цитокинов стимулирует реакции уже специфического иммунитета, который является и гораздо более точным, и значительно более эффективным инструментом (в частности, это пресловутые антитела против COVID-19). При таком правильном иммунном ответе удается быстро достичь полного уничтожения инфекционного возбудителя, и все показатели цитокинов возвращаются назад к норме.
А вот у больных COVID-19 с нарушенным иммунитетом вторая фаза или не наступает, или она крайне слаба. В результате цитокиновый шторм не только не останавливается, а лишь нарастает.

Цитокины и СХУ

Так вот, поскольку у больных хроническими вирусными инфекциями и аутоиммунными заболеваниями иммунная система постоянно находится в напряжении, у них закономерно выявляются очень высокие уровни цитокинов. Исходя из этого, и была сформулирована гипотеза о том, что во многом именно цитокины ответственны за СХУ.
В частности, было показано, что такие цитокины, как интерлейкины, непосредственно воздействуют на клетки головного мозга и через изменение обмена дофамина и серотонина вызывают так называемое больное поведение, а это не что иное, как апатия, депрессия, низкая реактивность мозга.
Я думаю, что в том или ином виде через это проходил каждый из нас в острую фазу гриппа или другого острого инфекционного заболевания, и все это во многом объясняется именно массированным выбросом цитокинов.

Но люди же выздоровели!

Действительно, как можно подозревать в ковидном СХУ иммунные нарушения, если врачи выписывают этих больных с диагнозом «здоров»? Формально да, но ведь и люди с хроническими вирусными инфекциями, у которых был впервые описан СХУ, тоже не лежали в больнице.
Можно предположить, что, подобно уже описанным вирусам, вызывающим СХУ, у части переболевших какое-то количество возбудителей COVID-19 может оставаться в организме и вызывать постоянное напряжение иммунной системы. А поскольку это сопровождается повышением концентрации цитокинов, это нередко приводит к формированию СХУ.

Что делать?

Поскольку СХУ известен врачам давно, они уже имеют некоторые наработки в этой области. Но, если отстраниться от фармакологической блокады действия цитокинов, что нельзя считать правильным, так как это воздействие не на причину, а на следствие, у нас остается только один рабочий вариант.
И как это ни банально прозвучит, речь пойдет о пробиотиках. Да-да, о тех самых пробиотиках, о которых в последнее время очень много говорят и в контексте профилактики COVID-19, и в том, что касается повышения эффективности вакцин.
Нормализация кишечной флоры – это самый действенный инструмент не просто для укрепления иммунитета, но, самое главное, для восстановления правильного баланса врожденного и специфического иммунитета (см. мой пост Иммунная теория старения: оптимистический финал).
Ну а нормализация иммунного баланса сопровождается эффективным устранением остаточных вирусных явлений и, как следствие, нормализацией уровня цитокинов. В частности, именно такая картина наблюдалась в исследовании D. Groeger с коллегами (Gut Microbes 2013 Jul 1;4(4):325-339), в котором 2-месячный курс применения препарата Bifidobacterium infantis приводил к значительному уменьшению уровня цитокинов и других показателей хронического иммуновоспаления у больных СХУ и язвенным колитом.

Ну и куда же без витамина D!

Но не только пробиотики могут помочь в нормализации иммунного баланса и ускорении процесса восстановления после болезни. Еще один прекрасный иммуномодулятор, о котором так много говорят в период пандемии COVID-19, – это витамин D.
Он точно так же способствует снижению показателей иммуновоспаления и избыточного уровня цитокинов, о чем я уже подробно писал в статье COVID-19 и витамин D. Ну и совершенно закономерно, что витамин D при этом еще и способствует уменьшению признаков СХУ, как это было показано, например, в статье S. Roy с коллегами (N Am J Med Sci 2014 Aug;6(8):396-402).

Статья  скопирована из блога автора

https://ru.siberianhealth.com/ru/blog/products/post39930/

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…