Явление спирали смерти

"В природе известно такое явление как "спираль смерти" - это ситуация, когда колония муравьев внезапно начинает двигаться друг за другом по кругу, вовлекая все больше участников - пока все муравьи не умрут от истощения. Причина "воронки" проста - муравьи следуют друг за другом по следу феромонов. Если путь нескольких муравьев замкнется в петлю, то они создадут для остальных своих собратьев своеобразную ловушку - чем больше муравьев присоединяется, тем сложнее им избежать спирали.

Люди, в каком-то смысле, такие же социальные животные. Наши "феромоны" - это эмоционально заряженные сообщения, которыми мы обмениваемся друг с другом. Страх, обида, радость, надежда направляют нас к сотрудничеству друг с другом - или отвращают от него. И иногда в нашем коллективном коммуникативном поле возникают такие же петли - словно небольшие, но постепенно разрастающиеся воронки, они начинают поглощать наше внимание, наши стремления, наши надежды. Воронки кризиса - ощущение от них такое, словно мы внутри заколдованного круга, и все, что мы делаем, только подпитывает "спираль смерти", заставляет сливать все больше энергии, пока не будет разрушена вся социальная среда.

Отличие от муравьев ровно такое, что мы не муравьи - и можем заметить, что мы попали в ловушкуНаша осознанность - единственный шанс избежать "спирали смерти", единственный шанс вырваться за пределы саморазрушающего заколдованного круга.

Этим кругом может быть идея войны с соседями, идея бесконечного богатства и потребления, идея бесконечного прогресса во имя прогресса. Как только мы замечаем, что процесс не служит жизни, что он высасывает жизнь из нас, из близких, из сообществ, из всего, что нам дорого - наступает время осознано сказать "нет".

Лидер будущего (или, как мы говорим, эволюционный лидер), по сути - это человек, который имеет возможность не подчиниться старым "вшитым" программам, ведущим к разрушению, и предложить другой путь".

Текст Pavel Luksha

Последние статьи

Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях  
Самое важное нынче Самое важное нынче Самое важное нынче  
Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь