">

Секрет счастливой жизни и настоящей любви

Весь этот текст навеян разговором с отцом Андроником.

Для христианина любовь - это самое главное. А как на практике возлюбить ближнего, особенно, когда он бесит? Как полюбить человека, которого не знаешь? Или который не вызывает симпатии? Врага? И, если у меня не получается, значит, я плохой христианин?!

Об этом прочитала на днях несколько мыслей. В русском языке «любовь» - это и к детям, и к родине, и к мужу, и к другу. А в греч. есть любовь - эрос (влечение физическое), любовь-филия (влечение душевное - дружба, например или любовь к своему делу, науке, природе). И агапе - любовь духовная. Первые 2 любви - это то, что либо требует взаимности, либо должно доставлять радость, удовлетворение. А агапе - это деятельная любовь, которая не зависит от чувств.

Пришел к тебе в гости друг, ты с ним посидел, накормил, одарил чем-нибудь, кайфанул от общения - это филия. А пришел к тебе бомж. Ты не хочешь с ним общаться, тебе неприятно и даже страшно. Но ты и его обогрел, накормил, одарил заботой и, не требуя благодарности, отпустил на все четыре стороны. Это агапе.

Деятельная любовь - это, когда ты идешь и делаешь ради другого, хочешь-не хочешь, нравится - не нравится. Господь говорит: «Если вы любите любящих вас, то какая вам награда? Ибо так делают и язычники».

Чувства - вещь субъективная и нестабильная. Кто из нас от любви не причинял ближнему добро? Гадости тоже можно делать с чувством. Андроник говорит: «Если вы почитаете Евангелие на греческом, вы увидите, что Христос везде использует слово «агапе». Он нигде не призывает нас чувствовать! Он хочет только, чтобы мы делали! И это нам по силам! А если не можешь делать хорошее, хотя бы не делай плохого!»

Тогда очень понятны слова Амвросия Оптинского: «Если ты находишь, что в тебе нет любви, а желаешь ее иметь, то делай дела любви, хотя сначала без любви. Господь увидит твое желание и старание и вложит в сердце твое любовь».

Когда ты в эросе или филии, и тебе не отвечают взаимностью, - тебе плохо. Ты зависим от другого человека.

А практикуя агапе, ты отдаешь человеку, а получаешь от...Бога! А Он отвечает всегда! Благодатью!

ВОТ ВАМ СЕКРЕТ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНИ И НАСТОЯЩЕЙ.. | Тутта Ларсен (vk.com)

 

Последние статьи

Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь  
Бдительность Бдительность Бдительность  
Солнечное затмение Солнечное затмение Солнечное затмение