Справедливость, милосердие и честность

Вообще-то я пишу сочинение о том, что такое честность. Из практики по Сатурну. Упоминаю об этом сразу, потому что с выражением своих мыслей обычными словами русского языка у меня последнее время сложности. Не то, чтобы я не понимаю, о чем речь. О понимании и речи нет. Я как будто смотрю на какое-то явление, проявление,  вещь, - и не могу описать. Как собака. Как если бы говорить не умела. Я не путаюсь в словах, я просто как будто слова забыла.
Вот, к примеру, в практике по Юпитеру было задание о том, что такое справедливость и милосердие. И вот я вдруг как-то увидела (это тоже не точное слово, но ближе всего к правде. Я не поняла, я как бы посмотрела на это, понимания привычного не было), что и справедливость и милосердие – это одно и тоже. Это не энергия или сила одинаковая, не одинаковые явления. Справедливость и милосердие – суть одно. Как только начинаю пытаться объяснить, - всё не то, ухожу от предмета.
Справедливость и милосердие – суть одно, и только человеческий взгляд разделяет это на два явления. Иногда поляризует.
Я чувствую себя полной дурой, когда это пишу. Но я не могу сказать, что то, что для одного справедливость, для другого – милосердие. Можно было бы сказать, что то, что для одного сегодня справедливость, то завтра (условное «завтра») для него же будет милосердием. На мой взгляд, понятнее не становится. Мне, кстати, тоже.

С вещью «честность» дела обстоят так же.  Я точно также вдруг узрела, что честность возможна только для триединой сущности. Для той сущности, которая себя как триединство осознает. И честность – это не перечень дел и обязанностей, которые я выполнила в своих каких-то мирских делах и ролях. Честность – это и есть осознание себя триединым.

Понимания во мне этого примерно столько же, сколько и с милосердием и справедливостью. Мы каждую неделю говорим на семинарах о триединстве. Все уже запомнили, хоть ночью разбуди. Я тоже.  Но увидеть это внутренним зрением каким-то  (и тут я тоже ничего не поняла) – это все равно, что увидеть море и понять, что ты – это оно и есть. Можно только мяукнуть что-то вроде «а я себе вообще не представляла…».

Так вот, к честности. Живое триединство – это единственное и необходимое условие честности. Без этого – это перечень своих заслуг, достоинств, недостатков и ошибок, более или менее полный. Но тем не менее иллюзорный. Это ложь.
Ложь потому, что никакого отношения к тому, что есть человеческая сущность, не имеет. Низкий Меркурий. Низкий, потому что с низким Нептуном.
При этом я не могу объяснить, что я увидела как триединство. Я взяла это слово, потому что я его знала. Не знала бы, не смогла бы описать вообще. Я имею в виду, что честность – это не характеристика человеческого поведения, чувств, эмоций  и их взаимосвязи. Это категория вещей, которые бессмертны и именно они управляют памятью.

М.Фин.

С.Бриах:  понимаю, что читателю, мало знакомому с системой семинаров и практик, письмо М. может показаться крайне странным. Да и тем, кто знаком — возможно тоже. :)
А я, слегка затаив дыхание, обрадовалась несказанно.. Просто потому, что для меня это состояние узнаваемо. Когда я-настоящая  отходила от власти эго — было примерно так же… Потом довольно долго были «качели».. Потом менялось отношение к человечеству.. и отдельным его составляющим…
Собственно, для чего я  это тут говорю? Для того, чтобы если с вами такое начнёт происходить — не пугались,  а радовались.
Но дальше потребуются не просто выбор и стойкость против искусов свернуться и лежать, даже не мяукая, а вспомнить про важность непоколебимости  решения БЫТЬ.
Открыто БЫТЬ Его  инструментом на этой Земле. Его ребёнком, живущим для того, чтобы нести Его Свет. И ни-че-го более…

Последние статьи

Самое важное нынче Самое важное нынче Самое важное нынче  
Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь  
Бдительность Бдительность Бдительность