Дараган о любви

konstantin.daragan

Та самая "нехорошая квартира" на Патриарших.

"С котами сюда нельзя"... "Не шалю, никого не трогаю, починяю примусы".... "Так стало быть, так-таки и нету?!"..."Кто сказал тебе, что нет на свете настоящей, верной, вечной любви? Да отрежут лгуну его гнусный язык!"

.

С удивлением узнал, что Булгаков видел архетипические сны (III типа), что подтолкнуло его к роману о Мастере. Но этот роман ведь еще и о настоящей Любви. О такой, когда жизнь теряет всякий и всяческий смысл без любимого человека. И договариваться с Дьяволом кажется меньшим Злом.

.

Я точно знаю, что способен к такому чувству. Так же точно, как знаю, сколько раз могу отжаться от пола. И очень, очень не хотел бы, чтобы со мной ЭТО произошло. Меня всегда удивляют люди, которые сами желают себе подобного. Даже за обычное сильное чувство, с маленькой буквы, бывает потом стыдно всю жизнь, столько глупостей успеваешь наворотить и столько бед пережить. Любовь ведь не ни разу гарантия, что жизнь будет лучше - мы не в сказке. "Тот кто любит, должен разделять участь того, кого любит". А уж как можно сломать свою и чужую жизнь при настоящей Любви...

.

Мне не нужен лесной пожар, хотя его ни с чем не сравнить. Но и ежедневный компромисс с посторонним, пусть и милым и симпатичным, человеком в моей жизни - мне тоже не нужен. Хорошо то, что греет и радует, а не опаляет, и не заставляет вкалывать кочегаром чужого чувства. Нужна хорошая Венера, а не крайности в её проявлениях. Впрочем, у женщин отношение к этим вещам традиционно иное. Так заложено свыше.

.

А вы бы хотели в своей жизни Любовь, не покривя душой?  - "которая выскочила перед нами, как из-под земли выскакивает убийца в переулке" и поразила "как поражает молния, так поражает финский нож!"? Без которой не сможете жить? Ради которой бросите детей, без которой покончите с собой, продадите душу?

.

P.S. транзитной Венере на нашем общем с Булгаковым Уране в Весах посвящается.

.

И еще "считаю своим долгом предупредить, что кот - древнее, священное и неприкосновенное животное" :)

.

Константин Дараган (@konstantin.daragan) • Instagram-Fotos und -Videos

 

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…