">

Как планеты проявляют себя в экзальтации

Солнце в Овне, Луна в Тельце, Венера в Рыбах. Марс в Козероге, Юпитер в Раке, Сатурн в Весах, Уран в Скорпионе, Плутон во Льве

Перечисленные выше 👆 знаки Зодиака являются для указанных планет экзальтацией.

Если в обители планета проявляет свои основные, изначально присущие, постоянные, устойчивые, наиболее гармоничные качества. То в экзальтации планета проявляет свои наиболее сильные, яркие, выпуклые характеристики.

Экзальтация планеты в знаке Зодиака связано с творческим, эволюционным потенциалом, с тем, что может быть развито.

Планета в экзальтации – это показатель силы знака.

Характеристики экзальтирующей планеты изначально не присущи знаку, то есть не являются сложившимися, установившимися. Но через планету, имеющую экзальтацию (возвышение) в данном знаке, знак развивает свои внешние качества. Экзальтирующая планета одухотворяет знак, даёт ему духовный импульс к развитию, переводя его характеристики на качественно новый уровень.

Если в карте рождения человека есть планета в знаке экзальтации, то это определённым образом может отразиться на психологии человека, на его характере.

Планета в экзальтации связана с активным творческим потенциалом человека, который он может использовать (а может и не использовать) для своего развития.

Если характеристики планеты в обители изначально присущи человеку, то характеристики планеты в экзальтации надо нарабатывать.

Если человек использует характеристики планеты в экзальтации, то, как правило, это даёт наиболее яркое психологическое достоинство (оно может быть гораздо сильнее достоинства планеты в обители) Но так как каждый человек обладает свободным выбором, то он может совсем не использовать этот божественный дар, возможность развития, которую несёт планета в экзальтации, в этом случае характеристики планеты в экзальтации могут совсем не проявиться.

Итак, 👇

В лучшем случае с планетой в экзальтации связан яркий талант, сильно выраженное достоинство в психике человека, которое является мощным стимулом для его развития.

На среднем уровне большинство людей использует планету в экзальтации как дармовой источник силы, энергии, которым человек пользуется часто неосознанно в ситуациях, требующих мгновенного решения, приложения дополнительных усилий. Планета является «палочкой–выручалочкой», стандартной программой действий, которую человек включает, когда он сталкивается с различного рода трудностями или когда он нуждается в силе для противостояния негативной ситуации.

В худшем случае возможности, дары планеты в экзальтации не оценены человеком, он не пользуется тем, чем владеет по праву. В его сознании, психике образуется пустота, вакуум, который при определённых условиях может «схлопнуться», вызвать необратимый, катастрофический процесс. Такие случаи редки, но вполне возможны. В этом случае качества, энергии планеты в экзальтации будут наиболее заострены, искажены, они в состоянии нанести много психологических ран, травм. Такой человек опасен для окружающих; он является носителем очень жесткой энергетики, способной спровоцировать несчастья, осложнения, ломая и перекручивая энергию ближайшего окружения.

Планеты в экзальтации 👇

Солнце в Овне

🔹 Высший

Мощный духовный рост, яркое проявление своей неповторимой индивидуальности, целеустремлённое духовное творчество. Ювелирная работа с золотом духа, создание яркого, одухотворённого, чистого образа, волочение, очищение, закалка духа. Возможность творчески преобразить мир, наполнить его светом своей духовности, нет ограничений в создании возвышенного. Лидер, зажигающий ориентиры светлого будущего, Данко.

▪ Средний

Неуёмная активность, жажда деятельности, максимализм. Бурное развитие, стремительный расцвет сил и способностей, большой запас жизненной энергии, постоянно обновляющейся в течение года. Но необходимо научиться управлять этой энергией. Часто необдуманная, расточительная трата сил. Многое даётся слишком легко, а потому мало ценится. Многое делается играючи и не так хорошо, как могло бы быть сделано.

🔸 Низший

Непомерная самость и индивидуализм могут иссушить человека, превратить плодородную почву в безжизненную пустыню. Если не контролировать пламя творческой энергии, она может пожрать самого человека и превратить его в пустую оболочку, не способную на акт творчества. Неуёмность, недисциплинированность, дерзость, болезненное самомнение, неуважительное отношение к людям, имеющим своё мнение.

 

Луна в Тельце

🔹 Высший

Развитие человека определяется полнотой восприятия женского космического принципа. Раскрытие богатств души, творческая реализация самых светлых желаний. Наполнение мира любовью, красотой. Повышенная чувствительность к истинным ценностям. Использование богатств и великолепия материального мира для пробуждения скрытых созидательных способностей людей. Отливка серебра в форму, пластика.

▪ Средний

Человек может себя выразить через пластику, эмоции. Умение создавать уют, сближать людей. Сильные, прочные привязанности, любовь к комфорту, удобствам. Умение не пропустить свою выгоду, чутьё на деньги, красивые вещи. Умение удовлетворять свои материальные потребности. Стремление к спокойной и сытой жизни. Благодушие, нежность и мягкость в гармоничных условиях.

🔸 Низший

Человек из милой киски превращается в обузу для своих близких. Человек не в состоянии удовлетворить все свои капризы. Слишком большая привязанность к материальной стороне жизни, к быту, семье мешает человеку проявить его лучшие качества. Внутренняя пустота, невосприимчивость к духовному, приземлённость. Чеканка серебряных монет, попытка купить всё, чем только можно обладать.

 

Венера в Рыбах

🔹 Высший

Эволюция человека происходит через любовь к Богу, любовь к высшему, истинному. Одухотворённые, космические чувства. Восприятие гармонии сфер и красоты надземной. Оккультное знание не должно быть оторванным от жизни, оно является основой для облагораживания, благоустройства жизни. Искренность, чувствительность, сердечность. Умение видеть в людях доброе начало, помощь в его взращивании.

▪ Средний

Сильное, полнокровное чувство любви, стремление к идеалу в чувствах. Тонкое восприятие искусства, особенно музыки. Вера в лучшее, любовь к другому человеку, умение делать жизнь красивее помогают человеку преодолевать любые препятствия. Мечта становится реальностью. Своей любовью человек может пробудить другого к жизни, творить чудеса, но часто ограничивается мирским, обыденным.

🔸 Низший

Человек любит, наслаждается иллюзией. Плоды воображения для него имеют большую силу, чем реальные вещи. Пренебрежение красотой и гармонией внешнего мира ради внутренней эйфории, кайфа. Неспособность на ответное чувство, неумение любить, дарить людям счастье. Неумение наслаждаться красотой природы, произведениями искусства. Всё натуральное заменяется эрзацем, ненастоящим.

 

Марс в Козероге

🔹 Высший

Эволюция через полный контроль своей воли, поступков, энергетики. Обретение высокой цели, целенаправленная деятельность по облегчению мировой кармы. Умение концентрировать усилия на самом важном направлении. Победоносность, умение брать ответственность на себя, принимать самостоятельные судьбоносные решения. Железо используется в мирных целях: мечи перековываются на орала.

▪ Средний

Сил, энергии хватает на самые сложные, ответственные дела. Человек любит взваливать на себя работу, обязательства, иногда излишне. Не отступает перед препятствиями, трудности закаляют и делают человека еще сильнее. Человек слова, задуманное воплощает в жизнь личными усилиями. Не ждёт помощи со стороны, сам кузнечик своего счастья. Цепкость, своё не упускает, работяга.

🔸 Низший

Беспочвенная самонадеянность, примитивный эгоцентризм, расталкивание локтями всех, кто претендует на его место под солнцем. Железная воля, часто очень жёсткая и беспощадная. Человек не прощает обид и притеснений, сам вершит суд и устанавливает свой порядок. Огромные претензии при полной неспособности к конструктивным действиям. Холодные, расчётливые поступки, несущие страдания.

 

Юпитер в Раке

🔹 Высший

Эволюция – через расширение своего влияния на окружение, через приобщение к духовному учению. Обогащение социальной жизни своим личным, сокровенным опытом. Обновление культурных, духовных традиций, несение их в массы. Широта души, включение в круг близких людей всего человечества. Сострадание, забота обо всех страждущих и ищущих истинного знания, дар психолога. Патриотизм.

▪ Средний

Стремление занять максимально возможное положение, влияние в данных условиях. Берёт столько власти, сколько может или сколько позволяет окружение, завоевывает авторитет. Опыт начальника, руководителя способствует развитию человека. Педагогические способности, выход из скорлупы. Расширение связей и возможностей. Внимание, забота о близких, умение защитить, создать душевный комфорт.

🔸 Низший

Стремление к власти в любой форме, любит командовать теми, кто не в состоянии постоять за себя. Является носителем идеологии, хорошим исполнителем воли начальства, партии, но не способен на инициативу. Всеми силами подчеркивает свою важность, значительность и комплексует, уходит в глухую оборону, когда сталкивается с неуважением. Блат, клановая, семейная, круговая порука.

 

Сатурн в Весах

🔹 Высший

Эволюция человека связана с наведением порядка, с восстановлением справедливости, основанной на системе духовных ценностей. Последовательность и бескомпромиссность в делах, касающихся общего блага, соблюдения равновесия. Умение отстаивать свои взгляды. Гибкость и дипломатичность сочетаются с чёткой жизненной позицией. Ответственность, глубокое понимание всех процессов, происходящих в обществе.

▪ Средний

Консерватизм, человек придерживается проверенных временем принципов, строгого распорядка жизни. Необходимы очень веские причины для того, чтобы человек решился что-то изменить в своей жизни. Сдержанность, некоторая сухость в поведении, чувство собственного достоинства. Не терпит открытого, явного вмешательства в жизнь других людей, но любит всех судить, оценивать.

🔸 Низший

Излишняя требовательность к своему окружению, стремление всех загнать, в одни рамки. Равенство понимается как равное ограничение. Холод чувств, неумение радоваться жизни и наслаждаться тем, что есть. Скованность, готовность смириться с плохим положением вещей, чем пойти на выяснение отношений, на открытую борьбу за свои права. За внешней недоступностью скрывается беспринципность.

 

Уран в Скорпионе

🔹 Высший

Эволюция через преображение, раскрепощение. Обретение свободы, состояние полёта, скорпион превращается в орла. Сверхсознание, озарение, пророческий дар, прорыв вверх, просветление. Умение ориентироваться в сложной ситуации, находить нестандартные решения. Устремлённость в будущее, умение оторваться от всего земного, низкого. Свобода от смерти и страданий, победа над тленным.

▪ Средний

Стремление удивить, шокировать окружение, внезапные всплески эмоций, умение выходить невредимым из самых жутких, катастрофических ситуаций. Астрология, использование достижений науки и техники, устремлённость к чему–то необычному способствует развитию человека. Обретение единомышленников, участие в коллективной работе помогает человеку овладеть мощной энергетикой.

🔸 Низший

Неадекватная, разрушительная реакция на внешние раздражители. Внезапная агрессия, неумение сдержать свои чувства, эмоции. Человек нарушает все нормы и приличия, не вписывается ни в какие рамки. Потрясающая изобретательность на различные гадости. Любит экспериментировать на нервах и чувствах людей. Вседозволенность, отсутствие тормозов, понятия о норме в сочетании с огромной силой.

 

Нептун в Водолее

🔹 Высший

Эволюция связана с расширением сознания, способным вместить всё разнообразие мироздания. Осознание глубинной связи всех явлений, мистические озарения, дар интуиции. Воплощение идеи мирового братства. Коммунизм – объединение свободных и независимых личностей во имя высокой цели. Терпимость к чужому мнению, способность вместить всё самое лучшее из разных культур, религий, традиций. Слияние всего светлого в единое неразрывное целое.

▪ Средний

Тонкий психологический дар, умение считывать настроение, внутреннее состояние другого человека. Склонность к созерцательности, к медитативным состояниям. Вера в высшее, в лучшее будущее, мистический взгляд на мир, одухотворение природы, язычество. Стремление к счастью, но не для себя, а для всех. Желание облагодетельствовать мир, утопичность, непрактичность мышления. Для любого дела важно вдохновение, внутреннее расположение. Набожность.

🔸 Низший

Излишняя доверчивость, простота, может купиться на красивую сказку, поверить обещаниям о лучшем будущем. Без веры в высшее человек становится беспомощным, гибнет. Отсутствие гармонии в жизни часто заменяется иллюзиями, пьянством, разгулом. В периоды помрачённого сознания способен на неконтролируемые, разрушительные действия. Потребность во взаимопонимании, в родственной душе (не по крови, а по духу). Поиск веры и смысла жизни.

 

Плутон во Льве

🔹 Высший

Эволюция связана с обретением контроля над своей низшей природой, над своей энергетикой. Космическое творчество, привлечение огромных энергий для созидательной деятельности. Воплощение высшей, божественной воли, грандиозные проекты. Всепобеждающая мощь, умение объединить и возглавить людей в правом деле. Умение справиться с любой ситуацией, контроль над стремлениями и желаниями людей.

▪ Средний

Повышенная чувствительность к общественным настроениям, умение выждать нужный момент и выдвинуться, возвыситься над людьми. Умение въехать на белом коне, прибрать ситуацию к своим рукам. Выносливость, печать силы, магическая власть над окружением. Огромный творческий потенциал, повышенная сексуальность. Игра в роковую личность, попытка обыграть судьбу, азарт.

🔸 Низший

Использование людей в своих целях, умение наделать шуму и подпитываться от коллективной энергии. Для должного блеска и яркости человеку необходима свита поклонников и поклонниц. В одиночестве блекнет и теряет краски. Поиск чего-то возбуждающего. Требуется постоянное увеличение дозы допинга. Допингом может быть секс, энергетический вампиризм, насилие.

____________________________

Источник информации: Б. Б. Щитов «Основы астрологии. Первичный анализ космограммы»

 

Последние статьи

Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях Беда не во времени, беда в людях  
Самое важное нынче Самое важное нынче Самое важное нынче  
Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану Человек ближе к Богу, чем рыбы к океану  
Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика Джеймс-3 ..  или  реинкарнация лётчика Джеймс-3 .. или реинкарнация лётчика  
Никому не угодишь Никому не угодишь Никому не угодишь