">

Не хватает человечности

Бегло описал свои мысли о космосе одного человека и погроме в головах человечества. В обсуждении кремниевых долин, кремлевских стен, ракет и того, куда катится мир, - госкорпорации, встающие с колен и америки мечтателей, встающие на колено, вирусы, маски и Маски, важно увидеть картину мира, гораздо шире существующей у многих людей.

Вирусная изоляция показала тебе, как мало нужно и как многое может не хватать. Не хватает человечности. Дичайше. Что друзья - это про единицы, а не про тысячи подписчиков. Что репутация остается, а карьера заканчивается. Я даже не про себя и не про тебя, про нас. Вообще про нас. Что пока ты был безотказным для коллег, может отказать печень. Что можно потерять работу, деньги, здоровье - и всему человечеству, политическому классу и пароходу философских блогеров будет точно не до тебя. Будет все равно.

Ты — один, с..а, один как битый пиксель на экране смартфона, и это великолепная новость. Ты один с невиданным в нашей цивилизации информационным круговоротом вокруг. Ты один среди тысячи кинофильмов, из которых реально искусством является дюжина, из тысячи книг - пара из которых тебя перевернула, пара идей философов и проходимцев создали в тебе нейронную сеть критического мышления, а пара упражнений создали в тебе именно тот гормональный баланс, при котором все стоит и все движется, как потенция и метаболизм. Ты физически пока еще можешь перевернуть страницу в книге, но в голову тебе постоянно стреляют из мусорного ведра тысячи не нужных тебе заголовков, цитат и классики интернет-срача.

Люди всю современную историю генерировали три важнейшие строительные материи мира людей — энергию, материю производства и материю знания. Остальное производные. Ты еще не понял, но именно за материю знания сейчас идет крупная, масштабная война, а тебя отвлекают новостями о погромах и спутниках.

Тебя приучили хранить знание не в голове, не на книжной полке над головой, не в записи карманного блокнота, а в облаке внешнего хранилища серверов и видеохостингов, не понимать суть, а увлеченно откладывать знание на потом. На долгую память с удаленным доступом. Не важно, где лучше школы, университеты или традиции передачи знаний — важно уметь собрать их результаты у себя и индексировать, уметь выявлять таланты и выдавать им персональные контракты.

Пока миллиард сидел по домам, их гаджеты рассказывали про этот новый мир «присевшей на жопу планеты», как люди читают новости, как заказывают еду, кому пишут личные послания и какие цепочки взаимопомощи выстраивают. За пару месяцев мы все стали тонкими цепочками социальных контактов и экстренных сценариев взаимодействия, при этом наши перемещения были минимальны, как и попытки обследовать свою внутреннюю вселенную.

Ты и твой внутренний мир - это самая важная пустота вмещающая в себя все, что сам в нее поместишь. Ты материальный сосуд из углерода, водорода, кислорода и нескольких книг, пары воспоминаний и дюжины надежд и накопленных лишних килограммов из вечернего переедания ужаса и страха.

Ты часто можешь прятаться за обсуждением геополитики, космической программы, нефтяных цен и достижений отдельного взятого медийного персонажа в надежде, что тебя никто не спросит: «а как твои личные дела, дружок?»

Когда вы часто видите, как человек раскаляется на темы государства, мирового заговора, преступлений режима, патриотизма и личной ответственности предпринимателя и достижений далеких стран в борьбе с мировым злом — знайте, у него на странице вы не встретите дел, проектов, открытой миру позиции человека увлеченного, интересного самому себе и миру. Именно ограниченной личности без творческого огонька в жизни интересны глубины кризисов систем, коварство транснациональных корпораций и время свое они посвящают священной борьбе со всеми режимами планеты — от температурных до политических. Других дел, полезных, емких, рискованных не видно.

У таких людей как у классика с забора: «не стратегия даже, но жажда братства: лучше в чужие встревать дела, коли в своих нам не разобраться»

Ты пустота духа, отрицание души, ты современное (у)божество, созданное не из ликов мудрых икон, а из иконок соцсетей. Ты не вечен, вчера тебе было тринадцать, сейчас тридцать три, а завтра третий тост уже о тебе. В твоей пустоте можно долго обсуждать заголовки любых новостей, хоронить любые корпорации и провозглашать наступление новых эпох как прогресса - так и хаоса.

Важно, что пока ты свое внутреннее пространство заполняешь пыльной слякотью навязанной тебе медийной повестки, ты отдаешь свое мышление под контроль — не самым талантливым ребятам и их идеям.

Ты не обсуждаешь в глуши своей души свой личный смысл, свою суть и серь, а чужое «противостояние систем», «вот в нормальных странах». Ты — самое комфортное место на свете. Ты внутри себя, и людям с тобой должно быть интересно и хорошо, спокойно и полезно. Ты — город на горе из мечталок и хотелок. Ты сам.

В мире вообще самое удобное для работы и успеха место — то, в котором удобно и хорошо именно тебе работается и тут вообще нет никаких правил, кроме твоих.

Тогда разговоры о комфортных долинах, вдохновляющих лагунах, успешных вершинах сходят на нет, поскольку человек, который не понимает скорее всего главного — где ему может быть хорошо, не знает «что, как и где».

Есть масса мест с комфортными условиями для работы, в которых вдруг не работается совсем, а есть шторм из суеты, нервов, неприятностей, но именно в нем происходит мобилизация сил, способностей, очищение устремлений, от лишнего и наносного.

Такое место надо знать и у него уже много лет нет единого адреса. Экосистемы, удобные для твоего проекта, возникают вокруг проекта, а не по конкретным координатам на карте. В мире где вы можете увидеться с каждым в практически любой точке мира, само место встречи становится условным.

Соперничество, первенство и самоорганизация рынка — слова из прошлого. Страны и системы давно не конкурируют за покорение любых вершин. Конкурируют политики и их пиарщики, генерируя заголовки про «нет аналогов в мире», «впервые в истории», повышая цены, налоги, выбивая опоры из под общества и заменяя их «политической сознательностью» и «целесообразностью».

В мире есть соперничество людей за право во всех обстоятельствах оставаться людьми, способными на человечность, на творчество, на мышление самостоятельное и оригинальное, на милость, на на взаимопомощь и на общность!

Дмитрий Карпов  (2 июня 2020 г.)

https://www.facebook.com/photo.php?fbid=3228363240547965&set=a.106930022691318&type=3&theater

 

 

Последние статьи

Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума Устройство Вселенной, нейросеть и эволюция разума  
Управляй судьбой Управляй судьбой Управляй судьбой  
О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни О зерне вашей Жизни  
Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно Устали, взгрустнулось, тревожно  
Про Счастье… Про  Счастье… Про Счастье…